Défense de la langue française  


Nous publions dès maintenant la liste alphabétique des 60 lauréats du Plumier d’or 2016


civilité
Lauréats
Établissement
Ville - Département - Pays
M. ADAM-NORMAND Hugo Louis et Auguste LUMIÈRE BESANÇON (Doubs)
Mlle ALMEIDA Anaïs Lucie AUBRAC MORVILLARS (Territoire de Belfort)
M. ALOUI Zakarie MOLIÈRE PARIS-16 (Paris)
Mlle BONOTAUX Inès Institution Saint PIE X SAINT-CLOUD (Hauts-de-Seine)
Mlle BORDAS Marie Sainte Marie LANGON (Gironde)
M. BORDEAUX Jules Jean RENOIR MUNICH (ALLEMAGNE)
Mlle BOUÉDO Clémence Lycée français VIENNE (AUTRICHE)
Mlle BOULANGER Louane Marie-José CHOMBART DE LAUWE PAIMPOL (Côtes-d'Armor)
Mlle BRÉELLE Jeanne Saint Joseph LIBOURNE (Gironde)
M. BRIDON Maxime Louis VUITTON SAINT-TRIVIER-de-COURTES (Ain)
Mlle BRIÈRE Raphaëlle Sainte Marie NEUILLY-sur-SEINE (Hauts-de-Seine)
M. CANTALOUBE Théo Jean GAY VERFEIL (Haute-Garonne)
Mlle CHARLES Clarisse Saint Joseph THONON-les-BAINS (Haute-Savoie)
Mlle COLAS Margot BLOMET PARIS-15 (Paris)
Mlle COULOUVRAT May Notre-Dame de SION PARIS-6 (Paris)
M. DE CHARRIN Théotime Saint Joseph LASALLE TOULOUSE (Haute-Garonne)
M. DE LACRÉTELLE Aymar STANISLAS PARIS-6 (Paris)
Mlle DE VALICOURT Madeleine Maison d'éducation des Loges SAINT-GERMAIN-en-LAYE (Yvelines)
Mlle DELORME Clémence La SALLE Saint Charles CAVAILLON (Vaucluse)
Mlle DELTEIL Tessa ARRETXEA SAINT-PÉE-sur-NIVELLE (Pyrénées-Atlantiques)
M. EL FAHDI Réda LYAUTEY CASABLANCA (MAROC)
Mlle EL KHATIB Yasmina Louis MASSIGNON ABOU DHABI (ÉMIRATS ARABES UNIS)
Mlle ESCANDE DE MESSIÈRES Éline Saint Georges PARIS-19 (Paris)
Mlle FAGÈS-GOUYOU Iliana BOSSUET Notre-Dame PARIS-10 (Paris)
Mlle FAU Pauline Charles de GAULLE LONDRES (ROYAUME-UNI)
M. FAUQUET Antoine Jean ROSTAND DOULLENS (Somme)
Mlle FAVRE Salomé École française de BERNE BERNE (SUISSE)
Mlle GAIMARD Julia Sainte Marie LA ROCHE-sur-FORON (Haute-Savoie)
M. GIRAUD Pierre LA ROCHEFOUCAULD PARIS-7 (Paris)
M. GOETTMANN Paul Lycée français STAVANGER (NORVÈGE)
Mlle GRUET Lucie LÉONARD de Vinci SAINT-AUBIN-de-MÉDOC (Gironde)
Mlle HENRY Fanny Sacré Cœur PÉRONNE (Somme)
Mlle JEANNE-BEYLOT Charlotte Les FRONTAILLES SAINT-PIERRE-d'ALBIGNY (Savoie)
M. JORDAN Louis Saint Michel MONTIERCHAUME (Indre)
Mlle LAARABI Yasmine Anatole FRANCE CASABLANCA (MAROC)
Mlle LEFAUCONNIER Lise Notre-Dame CARENTAN (Manche)
Mlle LEFÈVRE Auréline Émile VERHAEREN SAINT-CLOUD (Hauts-de-Seine)
M. LEMONDE Roman Lycée français international PÉKIN (CHINE)
Mlle MALLET Charlotte Lycée franco-allemand BUC (Yvelines)
M. MARQUIS Antoine Louis PASTEUR NEUILLY-sur-SEINE (Hauts-de-Seine)
M. MARTIN Baptiste Maréchal FOCH ARREAU (Hautes-Pyrénées)
Mlle MAZERAN Philomène MARRACQ BAYONNE (Pyrénées-Atlantiques)
Mlle MÉTIVIER Anaëlle MOLIÈRE L'AIGLE (Orne)
Mlle MILLE Piérina Lycée français international DUBAÏ (ÉMIRATS ARABES UNIS)
Mlle MULET Marie Saint Jean Baptiste de La SALLE MONTPELLIER (Hérault)
Mlle OLENDRARU Sofia Anna de NOAILLES BUCAREST (ROUMANIE)
Mlle PAYEN Maurine FLEMING ORSAY (Essonne)
Mlle PÉLISSIER Camille Madame de SÉVIGNÉ PERPIGNAN (Pyrénées-Orientales)
Mlle PELLETIER Mathilde Notre-Dame des Oiseaux PARIS-16 (Paris)
Mlle PERRIN Caurie LE QUERPON MAURE-de-BRETAGNE (Ille-et-Vilaine)
M. PINEAU Gatien Saint Jean Baptiste ARRADON (Morbihan)
Mlle PINSTON Éléonore Raymond GUEUX GY (Haute-Saône)
Mlle SAADÉ Tiffany International College BEYROUTH (LIBAN)
Mlle SITOLEUX Alix Sainte Thérèse BOUGIVAL (Yvelines)
M. SUILLOT Michel Saint Jean BOSCO MARLIEUX (Ain)
Mlle THÉRÉAU Jeanne Jean REBIER ISLE (Haute-Vienne)
Mlle THÉVENIN Céleste Sainte Croix PROVINS (Seine-et-Marne)
M. TRAN-THANH Raphaël ROCROY Saint Vincent de Paul PARIS-10 (Paris)
Mlle VANDAELE Ilona Sainte Union DOUAI (Nord)
M. WARTNER Grégoire Institution l'Angélus PRESLY (Cher)
Retour haut de page
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •