Défense de la langue française  


Nous publions dès maintenant la liste alphabétique des 60 lauréats du Plumier d’or 2017 et les prix d'excellence
F
civilité
Lauréats
Établissement
Ville - Département - Pays
M. ALDAY Thomas Collège Saint-Bernard Bailly 78870
M. ALOUANE Wanis Institut Saint-Thomas de Villeneuve Bry-sur-Marne 94360
Mlle BARGAIN Alizée Collège Marie-José Chombert de Lauwe Paimpol 22503
M. BELROSE Ulysse Lycée Franco-Allemand Buc 78530
M. BERTHON-MOINE Justinien Collège Saint-Joseph Thonon 74200
Mlle BEUCHAT Léa Lycée français Marie Curie de Zurich Dübendorf CH
Mlle BOBTCHEFF Anne Ecole Normale Catholique Blomet Paris 75015
Mlle BOUCOT Roxane Collège de la Côte Vermeille Port-Vendres 66660
Mlle BUIN Lily Collége Élise Deroche Pian-sur-Garonne 33490
Mlle CHAKIR NACIRI Malak Collège-lycée Léon l'Africain Groupe Elbilia Casablanca Maroc
Mlle CHIOUKH Ines Lycée français International AFLEC DUBAI Dubaï Dubaï
Mlle CLAUSS Dauphine Collège Sainte-Marie de Neuilly Neuilly-sur-Seine 92200
M. COMTE Geoffrey Collège Charlemagne Bruyères 88600
M. CRÉTÉ Martin Collège Saint-Joseph La Salle Toulouse 31500
M. de MONTILLET Amédée Ecole Étoile du Matin Eguelshardt 57230
Mlle de MONTLEBERTRoxane Maison d'éducation de la Légion d'honneur Saint-Germain-en-Laye 78108
M. DUBOIS Kylian Collège Ausone Bazas 33430
M. DUBUJADOUX Gabriel Ecole Saint-Michel Montierchaume 36130
Mlle DUNAND Lylia Collège "Le Bonrieu" Bozel 73350
Mlle EDGLEY Nina Lycée français Charles de Gaulle Londres GB
Mlle ELAIN Loane Collège Le Haut-Gesvres Treillières 44119
Mlle FARAH Milana International College Ain Aar Liban
Mlle FLICHY Astrid Lycée Louis Massignon Abu Dhabi Abu Dhabi
Mlle FORGERON ORNELAS Emma Lycée franco mexicain Mexico Mexique
Mlle FUNFROCK Lucie Lycée Jean Renoir Munich RFA
Mlle GOURANTON Auriane Collège Saint Jean-Baptiste Arradon 56610
Mlle GUIGUET Benedicte Institution Saint-Pie X Saint-Cloud 92210
Mlle JACQUES Faustine Collège Saint-Dominique Le Pecq 78230
Mlle JALABERT Mélody Collège Camille Claudel Civray 86400
M. JIAO Alexandre Institut Notre-Dame Meudon 92190
M. JORGE Clément Collège Jean Macé Fontenay-sous-bois 94120
M. KABBOURI Salah-Eddine Collège Madame de Sévigné Perpignan 66000
Mlle LAURENTI Chiara Collège Saint-Joseph La Mure 38350
Mlle LUCCA Marie Ecole Internationale EIPACA Manosque 04100
M. MALGOYRE Cyprien Ecole Saint-Joseph-des-Carmes Montreal-de-l'Aude 11290
M. MARROUAT Albert Collège Marcellin Berthelot Bègles 33130
Mlle MENNECIER Zélie Collège Les Goussons Gif-sur-Yvette 91190
M. MORHAIN Victor Collège Paul Verlaine Faulquemont 57380
M. OLEJNICZAK François Collège Saint-Vaast Béthune 62400
Mlle OMNES Oriane Collège Jules Lequier Plérin 22190
M. PARRINELLO-RANTIER Antéo Collège de la Cité Scolaire Marmande 47200
Mlle PERRAUT Harmony Collège La Malmaison RueiL-Malmaison 92500
M. PETERSEN Carl Collège Saint-Jean Hulst Versailles 78000
Mlle PHILIBERT Célia Collège Jacqueline de Romilly Magny-le-Hongre 77700
M. PIERRON Alexandre Externat Notre-Dame Grenoble 38100
Mlle PIGANEAU Pia Collège Sainte-Marie Langon 33210
Mlle PINET Axelle Collège Les Campelières Mougins 06250
Mlle PROCÉDÈS Amandine Collège Jean Moulin Le Bouscat 33110
Mlle PRUNEAU Clara Collège Saint-Michel-de-Picpus Saint-Mandé 94160
M. RANDRIAMAHEFA Maharo Collèges de France Antananarivo Madagascar
Mlle REISER Adèle Collège Saint-Joseph Libourne 33500
Mlle RIO Eugénie Total French School Aberdeen GB
Mlle SALEH Léna Collège Sainte Croix-Saint Euverte Orléans 45043
Mlle SAVARY Margaux Collège Jeanne d'Arc Roye 80700
Mlle SCHLEITER Eulalie Collège Stanislas Paris 75006
Mlle SOULAT Claire Collège Saint-Georges Paris 75019
Mlle SUBERVIE Carla Collège Marracq Bayonne 64100
M. SWAENEPOËL Axel Collège Notre-Dame-de-la Providence Vincennes 94300
M. TARTU Bastien Collège Saint-Hélier Rennes 35000
Mlle TORTAROLO Giuditta Collège Jean Giono Turin Italie
Diplômes d'excellence (ordre alphabétique)
Civilité
Nom Prénom
Établissement
Ville - Département - Pays
Mlle AUBRY Capucine Collège Bon Sauveur Albi 81000
M. BARTIN Aaron Collège Pasteur Neuilly-sur-Seine 92200
M. BINET-FAUVET Tom Collège Henry Bordeaux Cognin 73160
Mlle BOUCHON Mathilde Collège Rocroy Saint-Vincent Paris 75010
Mlle BURLION Ines Collège Sainte-Marie La Roche-sur-Foron 74800
Mlle CLAVIER-SARTOR Eloïse Collège Le Rosaire Saint Leu la Forêt 95320
Mlle COLLIOU Angèle Collège Saint-Joseph Plabennec 29860
M. de MONTFORT Yann Ecole privée Saint-Jean Bosco Marlieux 01240
Mlle FOSSEUX Pauline Collège Victor Duruy Paris 75007
M. GRIOT Baudoin Collège Le Prieuré Sambin 41120
Mlle LAGARDE Ariane Collège Le Caousou Toulouse 31500
M. LE GARREC Matthieu Collège Sainte-Thérèse Bougival 78380
Mlle NEIGE Sibylle Collège Notre-Dame des Oiseaux Paris 75016
M. PALAY Arthur Collège L'Ardillière de Nézant Saint-Brice-sous-Forêt 95350
M. PERSONNE Milio Collège des Vernaux Marius Daubigney Tavaux 39500
M. SAMSON Clément Lycée français de Hambourg e.V. Lycée Antoine de Saint-Exupéry Hambourg RFA
Mlle TAHIRI Sofia Lycée français de Singapour Singapour Singapour
Retour haut de page
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •