Défense de la langue française   



Rosa BarreraDans 53 pays, 2500 élèves de 109 Alliances françaises se sont portés candidats au deuxième concours international de langue française organisé par DLF, avec le soutien du sénateur André Ferrand, membre de notre comité d'honneur. Grâce à la générosité de nombreux, donateurs, les 100 premiers ont pu être récompensés :

Rang
Lauréats
Ville
Pays
1er Rosa Barrera Rodriguez La Havane Cuba
2e Margarita Kaloyanova Bourgas Bulgarie
3e ex.æ Joana Rorigues Costa Barbosa Braga Portugal
3e ex.æ Alina Ghinet > Brasov Roumanie
5e ex.æ Omnéya Ali Abdel Naby Port-Saïd Egypte
5e ex.æ Joäo Edgar Carvalho da Silva Pontes Braga Portugal
5e ex.æ Dogar Olimpia Daniela Craiova Roumanie
8e ex.æ Anne Maxie Déafé Ndiaye Dakar Sénégal
8e ex.æ M Staphorst-Visser Kennemerland Pays-Bas
10e ex.æ Maria de las Mercedes GROS CIBILS Montevideo Uruguay
10e ex.æ Dalila Maia Pereira Botafogo Brésil
10e ex.æ Olga Borodankova Tallin Estonie
10e ex.æ Eliane Flore Nkouato Mbakop Garoua Cameroun
14e ex.æ Vera Vavilova Sébastopol Ukraine
14e ex.æ Loredana Schiavone Rome Italie
14e ex.æ Ana Karenina Kumamoto Joao Pessoa Brésil
17e ex.æ Georgieva Elitsa Varna Bulgarie
17e ex.æ Tiina Vahtras Tallin Estonie
17e ex.æ Stefan Stîngà Craiova Roumanie
17e ex.æ Félix Diatta Ziguinchor Sénégal
17e ex.æ Sonko Safràtou Ziguinchor Sénégal
22e ex.æ Errico Maria Francesca Rome Italie
22e ex.æ Iren Carballeira Tallin Estonie
22e ex.æ Katerina Botcharova Sébastopol Ukraine
22e ex.æ Clarisse Bombonato Prado Batatais Brésil
22e ex.æ Joana Carvalho Joao Pessoa Brésil
22e ex.æ Ayman Ahmed Sheshtawy Port-Saïd Egypte
28e Vitalie Prisàcaru Chisinau Moldavie
29e ex.æ Jésus Munoz Ruiz Guayaquil Equateur
29e ex.æ Liana Spàtaru Andreea Brasov Roumanie
29e ex.æ Roger Mattingly York Grande-Bretagne
29e ex.æ Alice des Tombe Apeldoorn Pays-Bas
33e ex.æ Anita Fehér Szeged Hongrie
33e ex.æ Nancy Brumelkamp-Wei Apeldoorn Pays-Bas
33e ex.æ Kwame Asorgba Accra Ghana
33e ex.æ Evaristo Mariano Joao Pessoa Brésil
33e ex.æ Isabel Pondé de Castro Faria Rio de Janeiro Brésil
33e ex.æ Adriana Carneiro-Monteiro Joao Pessoa Brésil
33e ex.æ Liliana Puente Maury Santiago de Cuba Cuba
33e ex.æ Carolina Silva Marques Borges Belo Horizonte Brésil
41e ex.æ Maxim Surdu Chisinau Moldavie
41e ex.æ Péter Koncz Szeged Hongrie
43e ex.æ Luciara Lima Joao Pessoa Brésil
43e ex.æ Ana Carolina Bicalho Conzendey Rio de Janeiro Brésil
43e ex.æ Sergio Jimenez San José Costa Rica
43e ex.æ Catherine Lobo Poona Inde
43e ex.æ Joào Martins Coimbra Portugal
43e ex.æ Barbara Brzezicka Gdansk Pologne
43e ex.æ Sara Serrao Lisbonne Portugal
43e ex.æ Elena Vladova Varna Bulgarie
43e ex.æ Daniela Serban Brasov Roumanie
52e ex.æ Dianelys Zemanovich Toymil La Havane Cuba
52e ex.æ Juliana Carmeiro Monteiro Joao Pessoa Brésil
52e ex.æ Maria Ester Habas Castro Malaga Espagne
52e ex.æ Loes de Rek Apeldoorn Pays-Bas
52e ex.æ Victoria Pascual Escudero Valladolid Espagne
52e ex.æ Pallavi Deokar Poona Inde
58e ex.æ Dongre Milind Poona Inde
58e ex.æ Kaur Gillet Gurmeet Katmandou Nepal
58e ex.æ Alexey Bylinski Vancouver Canada
58e ex.æ Yelina Yelena Sébastopol Ukraine
58e ex.æ Oleg Tîrsîna Chisinau Moldavie
63e ex.æ Emmanuel Toukbine Garoua Cameroun
63e ex.æ Erin Mondloch Missoula U S A
63e ex.æ Loto Lirio Chung Hernandez Guayaquil Equateur
63e ex.æ Jose Alamos S. Santiago Chili
66e ex.æ José Luis Campos Braga Portugal
66e ex.æ Plamena Jubenova Tchardacova Bourgas Bulgari
66e ex.æ Elena Gueorguieva Zutzkanova Bourgas Bulgarie
70e ex.æ Deborah Barbosa Botafogo Brésil
70e ex.æ Agnès Gyorgyey Szeged Hongrie
72e ex.æ Narayani Harigovindan Trivandrum Inde
72e ex.æ Nita.S.Iyer Trivandrum Inde
72e ex.æ Camilo Varas Guayaquil Equateur
75e ex.æ Raluca Zidaru Lavinia Craiova Roumanie
75e ex.æ Serena Saloo Messina Italie
75e ex.æ Thierry Wako Garoua Cameroun
75e ex.æ Jayasree Preethi Trivandrum Inde
79e ex.æ Rossana Menofosana Messina Italie
79e ex.æ Tessa Watson York Grande-Bretagne
81e ex.æ Romano Ilenia Caltanissettta Italie
81e ex.æ Pablo Santos Heiron Valladolid Espagne
81e ex.æ J. Schlotjes Kennemerland Pays-Bas
84e ex.æ Patrizia Aglialoro Rome Italie
84e ex.æ Udeariry Obiomd Port Harcourt Nigéria
85e ex.æ Geraldine Mac Donnell Kuala Lumpur Malaisie
85e ex.æ Salvatore Vilardo Caltanissettta Italie
88e ex.æ Mendy Nicanor Abraham Ziguinchor Sénégal
88e ex.æ Luis Baringos Valladolid Espagne
88e ex.æ Caterina Lore Messina Italie
91e ex.æ Guzenily Agnieszko Wroclaw Pologne
91e ex.æ Nina Adlan Disney Kuala Lumpur Malaisie
91e ex.æ Jean-Pierre Bola Malanga Kinshasa Congo
91e ex.æ Bodgi Acquah > Accra Ghana
91e ex.æ Musando Ouma Kennedy Mombasa Kénia
96 K. Paul-Roméo Essessi ccra Ghana
97 Samuel Atube Kampala Ouganda
98 Marta Balbous Doubaï Syrie
99 Smitha Shetty Bombay Inde
Hors concours Fatma Hafez Hassan AWADEIN Port-Saïd Égypte

Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •