Défense de la langue française   


Fondateur : Paul Camus (), ingénieur des Arts et Manufactures (1897-1984).

Administrateurs honoraires : Pr Pierre Arhan, MM. Pierre Edrom, Hervé Lavenir de Buffon, Pr Jean-Jacques Rousset ().
Président : M. Xavier Darcos, de l'Académie française .
Vice-président : MM. Dominique Hoppe et Jean Pruvost.
Trésorier : M. Christophe Faÿ.
Trésoriers adjoints : Mmes Françoise de Oliveira, vice-présidente d’honneur et Corinne Mazzocchi-Mallarmé et M. Franck Sudon.
Secrétaire générale : Mme Guillemette Mouren-Verret.
Secrétaire général adjoint : M. Marceau Déchamps, vice-président d'honneur.
Administrateurs : Me Jean-Claude Amboise, MM. Jean-Pierre Colignon, Jacques Dhaussy, Marc Favre-d'Échallens, Claude Gangloff, Philippe Le Pape, Nicolas Le Roux, Michel Mourlet, Alain Roblet, Jean-Marc Schroeder, François Taillandier, Mme Marie Treps et M. Bernard Wentzel.
Avec le soutien de la Délégation générale à la langue française et aux langues de France.


Algérie : Achour Boufetta, correspondant.
Allier : M. Frédéric Fossaert, président ; Mme Adrienne Dauprat, secrétaire.
Bordeaux : Mme Anne-Marie Flamant-Ciron, présidente.
Bouches-du-Rhône : M. Thierry Brayer, président.
Bruxelles-Europe : M. René Goyer, président, Mme Véronique Likforman, secrétaire générale.
Champagne-Ardenne :Mme Nadine Najman, présidente, Francis Debar, secrétaire.
Charente-Maritime : M. Christian Barbe, président ; M. Claude Gangloff, vice-président.
Cher : M. Alain Roblet, président ; M. Jean-Pierre Rouard, vice-président.
Franche-Comté : Mme Claude Adgé, présidente ; Mme Nicole Eymin, secrétaire.
Gard : M. Alain Sulmon, président ; M.Denis Rothé, secrétaire.
Haute-Normandie : M. Carl Edouin, président.
Hautes-Pyrénées : M. André Jacob, président.
Liban : M. Samir Baz, président ; M. Marcel Laugel, vice-président.
Loir-et-Cher : M. Michel Pasquier, président ; Mme Florence Haack, vice-présidente.
Lot : Mme Sandrine Mage, présidente ; M. gilles fau, secrétaire.
Lyon : Mme Nicole Lemoine, présidente.
Nièvre : Mme Janine Bernadat, présidente ; Mme Yvette Naga, présidente adjointe.
Nord-Pas-de-Calais : M. Franz Quatrebœufs, président ; M. saïd Serbouti, vice-président.
Normandie : Docteur Bruno Sesboüé, président.
Paris et Île-de-France : M. Marc Favre d'Échallens, président.
Pays de Savoie : M. Philippe Reynaud, président.
Suisse : M. Étienne Bourgnon, président.
Touraine : M. Philippe Le Pape, président.


Cercle Ambroise-Paré : Président : Professeur Jean-Jacques Rousset ().
Cercle Blaise-Pascal : Présidente : Mme Paule Piednoir.
Cercle des enfants : Présidente : Mme Françoise Etoa.
Cercle franco-allemand Goethe : Président : M. Douglas Broomer.
Cercle François-Seydoux
Cercle des journalistes : Président : M. Jean-Pierre Colignon.
Cercle Paul-Valéry : Présidente : Mme Anne-Marie Lathière.
Adresse sur demande auprès du secrétariat


De l'Académie française :
Mme Hélène Carrère d'Encausse, secrétaire perpétuel, MM. Gabriel de Broglie, Alain Decaux (), Marc Fumaroli, Amin Maalouf, Érik Orsenna, Yves Pouliquen, Jean-Marie Rouart.
De l'Académie des sciences :
Laurent Lafforgue, médaillé Fields.
De l'Académie des sciences morales et politiques :
MM. Gabriel de Broglie, Jean Cluzel, Jean Mesnard, Jean-Robert Pitte.
De l'Académie nationale de médecine :
MM. les professeurs, Henri Laccourreye, Yves Pouliquen.
De l'Académie nationale de pharmacie :
MM. les professeurs, Maurice Leclerc, François Rousselet. MM. Élie Bzoura, Bernard Paul-Métadier.
De l'Académie nationale de chirurgie dentaire :
MM. les professeurs Charles Berenhole, Simon Berenhole, Yves Commissionnat, Pol Danhiez, Georges Le Breton, Louis Miniac, Roland Peret, Yves Vanbesien, Louis Verchère.
Autres personnalités : Mme Laura Alcoba, professeur d’université et écrivain ; MM. Olivier Barrot, journaliste et écrivain ; Philippe Bouvard, journaliste et écrivain ; Armand Camboulives, président honoraire à la Cour de cassation ; Jean-Laurent Cochet, artiste dramatique et metteur en scène ; Bruno Delmas, président honoraire de l’Académie des sciences d’outre-mer ; Mme Jacky Deromedi, sénateur ; Benoît Duteurtre, musicologue et écrivain ; André Ferrand, sénateur ; Franck Ferrand, journaliste ; Louis Forestier, professeur émérite à la Sorbonne ; Jacques Le Cornec, ancien préfet ; Jacques Legendre, sénateur ; Jacques Monge, secrétaire général des Amis de l'E.N.S., professeur émérite à la Sorbonne.
Membres d'honneur étrangers :
Son Excellence Abdou Diouf, secrétaire général de l'Organisation internationale de la Francophonie ; MM. Giovanni Dotoli, universitaire et écrivain ; Radhi Jazi, correspondant de l'Académie nationale de pharmacie ; Abdelaziz Kacem, écrivain ; Jean-Pierre de Launoit (), président de la Fondation Alliance française ; Salah Stétié, écrivain ; Heinz Wismann, philosophe et philologue.
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •