Défense de la langue française   
Sénateur André Ferrand
Marina Ivonina

Voici une liste impressionnante par la diversité des origines de nos lauréats. Tous ces étudiants des Alliances françaises qui constellent le monde ont brillamment réussi le concours de la Plume d’or 2005, malgré sa grande difficulté. Nous leur avons envoyé un diplôme et des récompenses offertes par nos mécènes.
Les cent suivants ont reçu un diplôme d’encouragement, accompagné d’un livre. Tout cela a pu être réalisé grâce au sénateur André Ferrand, représentant les Français de l’étranger.
Défense de la langue française lui en est profondément reconnaissante.


Le sénateur André Ferrand.

Rang
Lauréats
Ville
Pays
1ère MARINA IVONINA PERM RUSSIE
2e BILL LOGAN DUBLIN IRLANDE
3e ex.æ JUSTINA AMAECHI AMADI OWERRI NIGERIA
3e ex.æ COSMIN MOLEA PITESTI ROUMANIE
3e ex.æ ALINA POPESCU PITESTI ROUMANIE
6e ex.æ NINOSKA BORJAS MARACAIBO VENEZUELA
6e ex.æ TANJA HADJIEVA BLAGOEVGRAD BULGARIE
6e ex.æ OKSANA KANTAROUK TCHERNIVTSI UKRAINE
6e ex.æ STANISLAV MAZIARKINE SAINT-PETERSBOURG RUSSIE
6e ex.æ ELENA CORNELIA MORCAN PITESTI ROUMANIE
6e ex.æ TAÏSSIA OULITSKA TCHERNIVTSI UKRAINE
6e ex.æ KRISTINA YURIÉ TCHERNIVTSI UKRAINE
6e ex.æ NADIYA ZAVOROTNYUK TCHERNIVTSI UKRAINE
14e ex.æ HILARY DOWNES CAMBRIDGE GRANDE-BRETAGNE
14e ex.æ ANDREEA ROXANA PARASCHIVOIU PITESTI ROUMANIE
16e ex.æ INNA TVERDOKHLIB TCHERNIVTSI UKRAINE
16e ex.æ ORLOVA NIJNI LIOUBOV NOVGOROD RUSSIE
18e ARNAUD WANDA PEDRAS NOVA FRIBURGO BRÉSIL
19e ex.æ VIRGINIA CALI LECCE ITALIE
19e ex.æ EKATERINA ROJAS ROKHAS LA HAVANE CUBA
19e ex.æ FABIEN M. ANTSOHIHY MADAGASCAR
19e ex.æ ALESSIA LAFORGIA BARI ITALIE
19e ex.æ ROSSITZA NIKOLOVA VARNA BULGARIE
19e ex.æ CHARDAKOVA PLAMENA BOURGAS BULGARIE
25e ex.æ TIANA ANDRIANANTOANBRO FIANONANTNOA MADAGASCAR
25e ex.æ MERCEDES CHAVECO CABRERA LA HAVANE CUBA
25e ex.æ OLGA PANASYUK TCHERNIVTSI UKRAINE
28e RUXANDRA POPESCU C. PITESTI ROUMANIE
29e ex.æ BEATRICE MKOMA ARUSHA TANZANIE
29e ex.æ APOSTOLOVA TSRÉTA PLOVDIV BULGARIE
29e ex.æ VANESSA ZAVAH JANIKE MAJUNGA MADAGASCAR
32e ex.æ CARLA CAMARGO RIO DE JANEIRO BRÉSIL
32e ex.æ HÉNIE MARKOVA STARA ZAGARA BULGARIE
34e ex.æ GANESH MUTHURAMASWAMY CHENNAI (MADRAS) INDE
34e ex.æ NARKE PRUTHA PUNE INDE
34e ex.æ VALERIA RONZULLI BARI ITALIE
34e ex.æ MARIA CRISTINA VASILE PITESTI ROUMANIE
38e ex.æ ABDUL JALIL AKANDE PORT HARCOURT NIGERIA
38e ex.æ ELENA ARHIRE CONSTANTA ROUMANIE
38e ex.æ ANGELA JANAS TCHERNIVTSI UKRAINE
38e ex.æ YULIYA KOSACH LOUGANSK UKRAINE
38e ex.æ JULIE TOUNANIAN NIJNI NOVGOROD RUSSIE
43e ex.æ GAYATHRI HARIHARAN CHENNAI (MADRAS) INDE
43e ex.æ NADEJDA ILIEVA PLOVDIV BULGARIE
43e ex.æ MIREILLE ELLA MAHAVITA MAJUNGA MADAGASCAR
43e ex.æ ICARIA TRICARICO BARI ITALIE
47e ex.æ ZILATINA GUENTCHÉVA VARNA BULGARIE
47e ex.æ SILVIU ALIN ILIE CONSTANTA ROUMANIE
49e SHAVITHRI COORAY COLOMBO SRI LANKA
50e ex.æ ANEELA BALSAVAR CHENNAI (MADRAS) INDE
50e ex.æ BOHINI SHASHIBHUSHAN HYDERABAD INDE
50e ex.æ LUCIA EHRLICH MONTEVIDEO URUGUAY
50e ex.æ LEYYA HOBAYA TAMATAVE MADAGASCAR
50e ex.æ KRITHIKA GOVINDARAJAN KOLKATA (CALCUTTA) INDE
50e ex.æ PAULINA FERIKOVA KOSICE SLOVAQUIE
50e ex.æ ELENA SYNCHA LOUGANSK UKRAINE
57e ex.æ GAYATRI THACKER PUNE INDE
57e ex.æ CHRISTOPHER UMENYI OWERRI NIGERIA
59e ex.æ HARY TINA RAVELOMAANANTSOA FORT-DAUPHIN MADAGASCAR
59e ex.æ PRIYANKA SHARANGPANI PUNE INDE
61e GUNJA MARKAN CHANDIGARH INDE
62e ex.æ MIROSLAVA DELTCHÉVA PLOVDIV BULGARIE
62e ex.æ ANA MARIA DIAZ PAULOS MONTEVIDEO URUGUAY
62e ex.æ TATIANA GUIMARAES SANTOS BRÉSIL
62e ex.æ JESUS GUILLERMO MUNOZ RUIZ GUAYA QUIL EQUATEUR
62e ex.æ KETKI SHINTRE PUNE INDE
67e ex.æ VANESSA MASSONI DA ROCHA RIO DE JANEIRO BRÉSIL
67e ex.æ SOARINJANAHARY RAKOTOASIMBOLA ANTSOHIHY MADAGASCAR
69e ex.æ MOUSTAFA HOUSSEN FORT-DAUPHIN MADAGASCAR
69e ex.æ MOHAMMAD TIHAMI SIDDIQUEE DHAKA BANGLADESH
71e ex.æ TEDISA BALA KORCA ALBANIE
71e ex.æ ERANDE DEVAKI PUNE INDE
71e ex.æ ANUJA KELKAR PUNE INDE
71e ex.æ RAVEL SANJUR PANAMA PANAMA
75e ex.æ CLAUDIA M. SMETANA SAN DIEGO ETATS-UNIS
75e ex.æ FLORES CUBA GIANCARLO AREQUIPA PÉROU
75e ex.æ IZABELA FIGURA GDANSK POLOGNE
75e ex.æ KAUR MANDEEP CHANDIGARH INDE
75e ex.æ OBIOMA UDEARIRY OWERRI NIGERIA
80e ex.æ STEFANIA FRUZZEM MASSA ITALIE
80e ex.æ ROBERT NIKE GOMEZ ZUNIGA AREQUIPA PÉROU
80e ex.æ PENA JORGE MEDELLIN COLOMBIE
83e ex.æ BELA BODAS PUNE INDE
83e ex.æ HENITSOA RASOANANDRIANINA FORT-DAUPHIN MADAGASCAR
85e MARIA HELENA GUINLE NOVA FRIBURGO BRÉSIL
86e LYGIA SANTOS ASSUNCAU BELO HORIZONTE BRÉSIL
87e BARBARA HORVATH GYÖR HONGRIE
88e SISSY VANESSA CHAVEZ VARGAS AREQUIPA PÉROU
89e GIULIANA CRESPO LIMA PÉROU
90e ex.æ GAURI BODHANKAR PUNE INDE
90e ex.æ K.PUGAZHENDHI DELHI INDE
92e RANADIVE DURGESH PUNE INDE
93e ÉMILE KISIMBA NKULU LUSAKA ZAMBIE
94e ex.æ MIREILLE LUYINDULA N'SALAMPA LUANDA ANGOLA
94e ex.æ ANA WILLER GOLD ZAGREB CROATIE
96e ELVIS AMSTERDA DO NASCIMENTO PACHECO SAO LUIS BRÉSIL
97e ex.æ MARENJAKA M. ANTSOHIHY MADAGASCAR
97e ex.æ ANA TODOROVA BITOLA MACÉDOINE
99e STEPHEN RAPP ARUSHA TANZANIE
100e ex.æ IHEME CHIJIOKE OWERRI NIGERIA
100e ex.æ SONKO NDEYE AMINATA ZIGUINCHOR SÉNÉGAL
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •