Défense de la langue française   


Lauréat Plume d'Or



Voici une liste impressionnante par la diversité des origines de nos lauréats. Tous ces étudiants des Alliances françaises qui constellent le monde ont brillamment réussi le concours de la Plume d’or 2006, malgré sa grande difficulté. Nous allons leur envoyer un diplôme et des récompenses offertes par nos mécènes.
Les récompenses seront expédiées au cours des prochains mois...
Les cinquante suivants recevront un diplôme d’encouragement. Tout cela a pu être réalisé grâce au sénateur André Ferrand, représentant les Français de l’étranger.
Défense de la langue française lui en est profondément reconnaissante.

Le sénateur André Ferrand, à droite, lors de la
réception organisée au Sénat, le 16 mars 2007,
en l’honneur du lauréat de la Plume d’or 2006.





Rang
Lauréats
Ville
Pays
1e Jorim NDUKAUBA Owerri Nigeria
2e Leyya HOBAYA Tamatave Madagascar
3e Annicette MAHAVITA Majunga Madagascar
4e ex.æ Alain Parfait BEZANDRY Antalaha Madagascar
4e ex.æ Petrica BOABA Piteşti Roumanie
4e ex.æ Gisèle BASSO Caxias do Sul Brésil
4e ex.æ Lucia MASTROJENI Livourne Italie
8e ex.æ Andreea SERBAN Piteşti Roumanie
8e ex.æ Ann GRATH Dublin Irlande
8e ex.æ Maria Helena GUINLE Nova Friburgo Brésil
11e ex.æ Soana NEAGU Constanţa Roumanie
11e ex.æ Nataliya BONEVA Varna Bulgarie
11e ex.æ Tonia KOSTOVA Bourgas Bulgarie
11e ex.æ Ana Gabriela NICOLESCU Ploieşti Roumanie
11e ex.æ Iryna SATYGO Tchernivtsi Ukraine
16e ex.æ Adrian IONILA Piteşti Roumanie
16e ex.æ Meenakshi SUBRAMANIAM Hyderabad Inde
18e ex.æ Margerita BORODOULINA Ekaterinbourg Russie
18e ex.æ Ana Maria DIAZ PAULOS Montevideo Uruguay
18e ex.æ Guy KAPEMBWA MITYAMBELA Lusaka Zambie
18e ex.æ Daria LESCHUK Tchernivtsi Ukraine
18e ex.æ Sammy PEREZ JARVIS La Havane Cuba
18e ex.æ Eddy RAHARISON Antalaha Madagascar
18e ex.æ RDaniele AMOS Nova Friburgo Brésil
25e ex.æ Maria Abilia de ANDRADE PACHECO Brasilia Brésil
25e ex.æ Krithika GOVINDARAJAN Kolkata Inde
25e ex.æ Kazimiera GOZDZIENIAK Katowice Pologne
25e ex.æ Olga KULYK Tchernivtsi Ukraine
25e ex.æ Derbhile MC CARTHY Dublin Irlande
25e ex.æ Mireille MAHAVITA Majunga Madagascar
25e ex.æ Claudia MICCOLIS Bari Italie
25e ex.æ Béatrice MIKOMA Arusha Tanzanie
25e ex.æ Joanna SOBIESZEK Gorzow Pologne
34e ex.æ Aracelis AROSEMENA Panama Panama
34e ex.æ Loutchia DARADJANSKA Plovdiv Bulgarie
34e ex.æ Jitka GRUNDMANOVA Plzen Tchekie
34e ex.æ Mirella KARADZNOVA Bourgas Bulgarie
34e ex.æ Jesus MUNOZ RUIZ Guayaquil Équateur
64e ex.æ Dana-Florina PARASCHIV Braşov Roumanie
34e ex.æ Harry PLOMPEN Krommenie Pays-Bas
34e ex.æ Ionica TUDOSE Piteşti Roumanie
42e ex.æ Irina CHITIC Chisinau Moldavie
42e ex.æ Odette JONKERS Krommenie Pays-Bas
42e ex.æ Tanja MANIGODA Dijon France
42e ex.æ Wanda PEDRAS ARNAUD Nova Friburgo Brésil
42e ex.æ Henitsoa RASOANANDRIANINA Fort Dauphin Madagascar
47e ex.æ Nina RENDULIC Zagreb Croatie
47e ex.æ Shwetabh SINHA Bombay Inde
47e ex.æ Kristina ZLATAROVA Varna Bulgarie
50e ex.æ Brigitte ATTARD Floriana Malte
50e ex.æ Greyce CANDIDO DE ARAUJO Viçosa Brésil
50e ex.æ Ndeye DRAME Ziguinchor Sénégal
50e ex.æ Ewa OLEWSKA Gorzow Pologne
50e ex.æ Vanina OROZ DE GAETANO Bahia Blanca Argentine
50e ex.æ Laura SOTGIU Sassari Italie
50e ex.æ Icana TOMA Ploieşti Roumanie
50e ex.æ Anna Mira VETO Pecs Hongrie
50e ex.æ Delna WADIA Bombay Inde
60e ex.æ Oana ICHIM Constanţa Roumanie
60e ex.æ Marlène JANSSEN Nimègue Pays-Bas
60e ex.æ Maria VIEIRA GARCIA Viçosa Brésil
62e ex.æ Hripsime ARZRUMTSYAN Erevan Arménie
62e ex.æ Mercedes CHAVECO CABRERA La Havane Cuba
62e ex.æ Bence GAT Szeged Hongrie
62e ex.æ Desolata KAPOLI Dar Es Salaam Tanzanie
62e ex.æ Maura de MARIA Lecce Italie
62e ex.æ Elena PETRE Ploieşti Roumanie
62e ex.æ Diego POLANCO Quito Équateur
62e ex.æ Shilpa SATHE Bombay Inde
70e ex.æ Lilia ARAKELJAN Erevan Arménie
70e ex.æ Marzia CATALDI Lecce Italie
70e ex.æ Mohamed KEITA Ziguinchor Sénégal
70e ex.æ Anastassia KIRILENKO Novossibirsk Russie
70e ex.æ Monika KRASSOY Pecs Hongrie
70e ex.æ Leman SHAKIR Bourgas Bulgarie
70e ex.æ Marcello de SOUZA MONTEIRO de BARROS Belo Horizonte Brésil
70e ex.æ Sandra TOCO Beja Portugal
78e ex.æ Anna CHUVASHEVA Ekaterinbourg Russie
78e ex.æ Hobitiana EDMOND Antalaha Madagascar
78e ex.æ Priscilla HUANG Singapour Singapour
78e ex.æ Vainess MBEWE Lusaka Zambie
78e ex.æ Ishita RAY Calcutta Inde
78e ex.æ Ranjhana VISWANATHAN Madras Inde
84e ex.æ Sissy CHAVEZ VARGAS Arequipa Pérou
84e ex.æ Abhinari KRISHNAMOORTHI Hyderabad Inde
84e ex.æ Rosane MARCHETTO Caxias do Sul Brésil
84e ex.æ Uloma NWALA Port Harcourt Nigeria
84e ex.æ Elena SYNCHA Lougansk Ukraine
84e ex.æ Daria TAKTAEVA Ekaterinbourg Russie
90e ex.æ Maria do Socorro AGUIAR PONTES Brasilia Brésil
90e ex.æ Tenile MASCOLO GIL Porto Alegre Brésil
90e ex.æ Zlatina NEDEVA Plovdiv Bulgarie
90e ex.æ Chidinma ORUJEKWE Port Harcourt Nigeria
90e ex.æ Cathy RIETHOFF Cambridge Grande Bretagne
90e ex.æ Christine WEBB Bristol Grande Bretagne
96e ex.æ René de LEON Panama Panama
96e ex.æ James MADUGU Jos Nigeria
96e ex.æ Emilio MARILL-SANTANA La Havane Cuba
96e ex.æ Nassoro NIYOUNI Mombasa Kenya
96e ex.æ Fred WAMBUGU Mombasa Kenya
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •