Défense de la langue française   
Lauréat Plume d'Or

Voici une liste impressionnante par la diversité des origines de nos lauréats. Tous ces étudiants des Alliances françaises qui constellent le monde ont brillamment réussi le concours de la Plume d’or 2007, malgré sa grande difficulté. Nous allons leur envoyer un diplôme et des récompenses offertes par nos mécènes.
Les récompenses seront expédiées au cours des prochains mois...
Les suivants recevront un diplôme d’encouragement. Tout cela a pu être réalisé grâce au sénateur André Ferrand, représentant les Français de l’étranger.
Défense de la langue française lui en est profondément reconnaissante.

Le sénateur André Ferrand.

Rang
Lauréats
Ville
Pays
1e Lucia MASTROJENI Livourne Italie
2e Anne-Muriel RAHARIMANANA Tamatave Madagascar
3e Jerry Laurence LEMOGO Dschang Cameroun
4e Andreea MINEA Ploieşti Roumanie
5e ex.æ Cristina FEDIUC Constanţa Roumanie
5e ex.æ Tonya KOSTOVA Bourgas Bulgarie
7e ex.æ Iryna SATYGO Tchernivtsi Ukraine
7e ex.æ Maria Helena GUINLE Nova Friburgo Brésil
7e ex.æ Amos PROPHETE Cap-Haïtien Haïti
10e ex.æ Maurice MBAH Dschang Cameroun
10e ex.æ Olga KOLODINA Perm Russie
10e ex.æ Thato SEUTLOALI Ladybrand Afrique du Sud
13e ex.æ Ana CACHO Malaga Espagne
13e ex.æ Florence RASOAVEROMANITRA Toamasina Madagascar
15e ex.æ Elizabeth WHITEHORN Cambridge Royaume Uni
15e ex.æ Kerry MC BROOM St Malo France
15e ex.æ Idana-Mihaela STAN Ploieşti Roumanie
18e ex.æ Giorgiana PAVALOIU Ploieşti Roumanie
18e ex.æ Nairi CHIKOC BARREDA La Havane Cuba
20e Donato CALACE Bari Italie
21e ex.æ Anna DYCHLOVA Tchernivtsi Ukraine
21e ex.æ Maïté Carole RUCKSTUHL Salvador Brésil
23e ex.æ Yannick BAYINGANA Goma RD du Congo
23e ex.æ Sammy PEREZ JARVIS La Havane Cuba
25e ex.æ Ioana-Gabriela TOMA Ploieşti Roumanie
25e ex.æ Devika VINAY Mumbai Inde
25e ex.æ Madalina NICULESCU Ploieşti Roumanie
25e ex.æ Anton KOUNINE St Petersbourg Russie
25e ex.æ Léonard BARDY Tamatave Madagascar
30e ex.æ Zornitsa MARKOVA Pleven Bulgarie
30e ex.æ Fy ANDRIAMIARANA Ambositra Madagascar
30e ex.æ Stefan MORGADO Santos Brésil
33e ex.æ Armelle LINE LIKEUFACK Dschang Cameroun
33e ex.æ Aline SAINSOIVIL Cap-Haïtien Haïti
33e ex.æ Javier ZUBILLAGA Montevideo Uruguay
36e ex.æ Iary Tina RAKOTONINDRAINY Mahajanga Madagascar
36e ex.æ Alexandra TRIPALINA Rostov-sur-le Don Russie
36e ex.æ Edwin de GROOT Bergen Pays-Bas
39e ex.æ Mia MAASSEN-SCHRIEVERS Nimègue Pays-Bas
39e ex.æ Anca-Madalina ELISEI Ploieşti Roumanie
41e Iulia Carmen TRANDAFIRESCU Ploieşti Roumanie
42e ex.æ Catherine PARTINA Rostov-sur-le Don Russie
42e ex.æ Saia BOTH Györ Hongrie
42e ex.æ Irène NUNES Coimbra Portugal
42e ex.æ Sabri Paolo LOUIS Cap-Haïtien Haïti
46e Matselin JAKA Ladybrand Afrique du Sud
47e ex.æ Alecsandra-Maria TICU Ploieşti Roumanie
47e ex.æ Irina IOUCHMANOVA St Petersbourg Russie
49e ex.æ Maria Victoria PORTELLES La Havane Cuba
49e ex.æ Monika KUCMARSKA Szczecin Pologne
49e ex.æ Marko BICANIC Zagreb Croatie
49e ex.æ Vova SYDORCHOUK Tchernivtsi Ukraine
49e ex.æ Aldriambololonirinad RANDIMBISOARIMANANA Ambositra Madagascar
49e ex.æ Pitchou BINTU BORA Goma RD du Congo
49e ex.æ Ruxandra BREBEANU Ploieşti Roumanie
56e Mitko ANGELOV Pleven Bulgarie
57e ex.æ Jeanty Fils EXALUS Santiago Cuba
57e ex.æ Debora ZERNERI Chennai Inde
59e Cristina CHIRVAS Nisporeni Moldavie
60e ex.æ Arbi JAUPI Korce Albanie
60e ex.æ Valérie RADEVA Pleven Bulgarie
60e ex.æ Laura BOGNAR Pecs Hongrie
63e ex.æ Deepti SAH Jaipur Inde
63e ex.æ Iulia Nicoleta POP Ploieşti Roumanie
65e Dolly SINGH Jaipur Inde
66e ex.æ Patrick TOKUNA Kikwit RD du Congo
66e ex.æ Daniel LEAL Rio de Janeiro Brésil
66e ex.æ Nina NOVIKOVA Perm Russie
69e ex.æ Claudia MICCOLIS Bari Italie
69e ex.æ Daniele RAMOS Nova Friburgo Brésil
69e ex.æ Valeria WEIN ANGELI Caixas do Sul Brésil
72e ex.æ Aline KAJABDIKA - AKONKWA Goma RD du Congo
72e ex.æ Kalyani PANDEY Bhopal Inde
72e ex.æ Rui ALVES Coimbra Portugal
75e Sônia Maria VILLELA DOS ANJOS DUARTE Rio de Janeiro Brésil
76e ex.æ Gyenis REKA Pecs Hongrie
76e ex.æ Valentine KARAPETS Rostov-sur-le Don Russie
76e ex.æ Alessia LAFORGIS Bari Italie
76e ex.æ Leticia FERREIRA DA COSTA Nova Friburgo Brésil
76e ex.æ Maristela DEVES Caixas do Sul Brésil
76e ex.æ Srividya KRISHNAN Chennai Inde
76e ex.æ Lynn KEEYS Ladybrand Afrique du Sud
83e ex.æ Bruno TSENGELE KATIETIA Kikwit RD du Congo
83e ex.æ Manisha GARGI Jaipur Inde
85e ex.æ Emma PAP Pecs Hongrie
85e ex.æ Mihaela-Jeanina TOMA Ploieşti Roumanie
85e ex.æ Henri NCENDA Kikwit RD du Congo
88e ex.æ Mariana BUDELLI Montevideo Uruguay
88e ex.æ Veronika KAPOOR New Delhi Inde
90e ex.æ Louisa de OLIVEIRA GAMA Luanda Angola
90e ex.æ Meenal GAKHAR Chandigarh Inde
92e ex.æ Marcelo Luiz VIEIRA PINTO Rio de Janeiro Brésil
92e ex.æ Xiaoqing QIAN Nanjing Chine
94e ex.æ Paul Harry TOUSSAINT Jacmel Haïti
94e ex.æ Pallavi BRARA New Delhi Inde
94e ex.æ Santiago SANGUINETTI Montevideo Uruguay
97e ex.æ N'deye Marieme DRAMÉ Ziguinchor Sénégal
97e ex.æ Salah Eddine OUADIA El Jadida Maroc
97e ex.æ Ranjhana VISWANATHAN Chennai Inde
100e Robinson REMONVILLE Santiago Cuba
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •