Défense de la langue française   
Lauréat Plume d'Or

Voici une liste impressionnante par la diversité des origines de nos lauréats. Tous ces étudiants des Alliances françaises qui constellent le monde ont brillamment réussi le concours de la Plume d’or 2008, malgré sa grande difficulté. Nous allons leur envoyer un diplôme et des récompenses offertes par nos mécènes.
Les récompenses seront expédiées au cours des prochains mois...
Les suivants recevront un diplôme d’encouragement. Tout cela a pu être réalisé grâce au sénateur André Ferrand, représentant les Français de l’étranger.
Défense de la langue française lui en est profondément reconnaissante.

Le sénateur André Ferrand.

Rang
Lauréats
Ville
Pays
1er Deo Namujimbo Bukavu Rép. Démocratique du Congo
2e Andreea-Veronica Minea Ploiesti Roumanie
3e ex.æ Cristina Fediuc Constanta Roumanie
3e ex.æ Judith Gunning Canberra Australie
5e Barbara Arruda Caxias do Sul Brésil
6e ex.æ Hantarinoro Holifeno Antananarivo Madagascar
6e ex.æ Yasmine Kafarhire Bukavu Rép. Démocratique du Congo
8e ex.æ Sabina Gunz de Israeliantz Malaga Espagne
8e ex.æ Harry Verhoeven Nimègue Pays-Bas
10e ex.æ Josselyn Eteb Kikwit Rép. Démocratique du Congo
10e ex.æ Prajwal Madhav Bangalore Inde
10e ex.æ Helga Marangoni Forli Italie
10e ex.æ Sammy Pérez Jarvis La Havane Cuba
14e Marina Lupu Pitesti Roumanie
15e Maria Helena Guinle Novo Friburgo Brésil
16e ex.æ Mercedes Natividad Chaveco Cabrera La Havane Cuba
16e ex.æ Maire Clarke Dublin Irlande
16e ex.æ Nina Neuymina Ekaterinbourg Russie
16e ex.æ Andreea-Ionela Uta Pitesti Roumanie
16e ex.æ Francesco Vassali Avellino Italie
21e ex.æ Silvia Bernardi Carrara-Avenza Italie
21e ex.æ Tatiana Guimaràes Santos Brésil
21e ex.æ Dora Tamàs Pecs Hongrie
21e ex.æ Jannike Vanessa Zavah Mahajonga Madagascar
25e ex.æ Ilaria Bozzi Carrara-Avenza Italie
25e ex.æ Olecia Elfimova Ekaterinbourg Russie
25e ex.æ Udovaldo Jacques Eid Curitiba Brésil
25e ex.æ Juancarlos Méndez Rivadeneyra Morelia Mexique
29e ex.æ Mariya Baltadzhieva Varna Bulgarie
29e ex.æ Petra Gherasim Brasov Roumanie
29e ex.æ Agnes Köveshàzi Debrecen Hongrie
29e ex.æ Natasa Novakovic Zagreb Croatie
29e ex.æ Iona Andreea Vlad Ploiesti Roumanie
29e ex.æ Erasme Zagabe Badesire Goma Rép. Démocratique du Congo
35e ex.æ Magdalena Casitouska Bitola Macédoine
35e ex.æ Daniela Duta Constanta Roumanie
35e ex.æ Katalina Gyöngyösi Pecs Hongrie
38e ex.æ Ileana-Catalina Badan Pitesti Roumanie
38e ex.æ Marta Camou Montevideo Uruguay
38e ex.æ Priya Chugani Bangalore Inde
38e ex.æ Nathalie Koudinova Ekaterinbourg Russie
38e ex.æ Serena Matarozzo Avellino Italie
38e ex.æ Kata Pfiszterer Pecs Hongrie
38e ex.æ Debora Rosato Avellino Italie
45e ex.æ Alina Carmen Ciolca Constanta Roumanie
45e ex.æ Wilmer Claude Jacmel Haïti
45e ex.æ Marcelo de Souza Monteiro de Barros Belo Horizonte Brésil
45e ex.æ Nsibirwa Suupe Kampala Ouganda
45e ex.æ Eymeric Herihasina Radilofe Antananarivo Madagascar
45e ex.æ Ando Malalaniaina Ratovonirinatradraioe Ambrosita Madagascar
51e ex.æ Aura Elena Bocu Pitesti Roumanie
51e ex.æ Simona Camillini Forli Italie
51e ex.æ Oana Dobre Ploiesti Roumanie
51e ex.æ Denisa Kokosinska Ostrava République tchèque
51e ex.æ Vita Gabriella Murgolo Bari Italie
51e ex.æ Galina Okouneva Perm Russie
51e ex.æ Francele Theodo Assumçao Viçosa-MG Brésil
51e ex.æ Hada Rakotomalala Majunga Madagascar
51e ex.æ Nina Léonce Razafindrasoavololona Mahajunga Madagascar
60e ex.æ Sitraka Andriamiasy Antananarivo Madagascar
60e ex.æ Luca Bodi Miskolc Hongrie
60e ex.æ Iulia Izabella Iamandi Ploiesti Roumanie
60e ex.æ Aline Katabika-Akonkwa Goma Rép. Démocratique du Congo
60e ex.æ Chiara Minotti Forli Italie
65e ex.æ Fy Andriamiarana Ambositra Madagascar
65e ex.æ Lucia Castellanos Montevideo Uruguay
65e ex.æ Cintia Costa da Silva Brasilia Brésil
65e ex.æ Alina Croitoru Chisinau Moldavie
65e ex.æ Francky Giraud Katsamaly Andrian Janaka Antananarivo Madagascar
65e ex.æ Jutika Oza Mumbai Inde
65e ex.æ Alejandro Silva Trigueros Morelia Mexique
72e ex.æ Vonimanitra Anthonnie Eliasy Fort-Dauphin Madagascar
72e ex.æ Veronica Gabriela Tudor Ploiesti Roumanie
74e ex.æ Aroniaira Safidy Précieux Andriamialison Ambositra Madagascar
74e ex.æ Rodrigue Moline Jacmel Haïti
74e ex.æ Elisabetta Nicotra Carrara-Avenza Italie
74e ex.æ Andriambololonirina Samy Randimbisoarimanana Ambositra Madagascar
74e ex.æ Niriniaina Tafita Chantal Randriantsivahiny Antananarivo Madagascar
79e ex.æ Amrita Kaur Mumbai Inde
79e ex.æ Anna Potapova Lougansk Ukraine
79e ex.æ Madhuri Tiwari Bangalore Inde
82e ex.æ Wysina Belaza Sambava Madagascar
82e ex.æ Maheritsilavo Tokimahefa Rasolomalala Antananarivo Madagascar
82e ex.æ Elena Ruxandra Teju Ploiesti Roumanie
85e Danut-Alexandru Petrache Ploiesti Roumanie
86e ex.æ Gabriela Mîglan Ploiesti Roumanie
86e ex.æ Nina Novikova Perm Russie
88e ex.æ Carolina Costa Garcia Loja Équateur
88e ex.æ Prerna Mahadik Mumbai Inde
88e ex.æ Anthony Peter Saliba Malaga Espagne
91e ex.æ Prerna Bharti New-Delhi Inde
91e ex.æ Ornelle Ornella Gingay Goma Rép. Démocratique du Congo
91e ex.æ Dilyard Valeeva Kazan (République Tatarstan) Russie
94e ex.æ Radhika Dharmaraj Mumbai Inde
94e ex.æ Adalberto Vilela Brasilia Brésil
96e ex.æ Jeeva Nath Regmi Katmandou Népal
96e ex.æ Shaligram Subedi Katmandou Népal
96e ex.æ Vijaya Salkanth Chennai Inde
96e ex.æ Qiaoyang Zheng Cheng Du Chine
100e Ayesha Wijayalath Colombo Sri Lanka
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •