Défense de la langue française   

Lauréat Plume d'Or

Voici une liste impressionnante par la diversité des origines de nos lauréats. Tous ces étudiants des Alliances françaises qui constellent le monde ont brillamment réussi le concours de la Plume d’or 2009, malgré sa grande difficulté. Nous allons leur envoyer un diplôme et des récompenses offertes par nos mécènes.
Les récompenses seront expédiées au cours des prochains mois...
Les suivants recevront un diplôme d’encouragement. Tout cela a pu être réalisé grâce au sénateur André Ferrand, représentant les Français de l’étranger.
Défense de la langue française lui en est profondément reconnaissante.


Le sénateur André Ferrand.

Rang
Lauréats
Ville
Pays
1ère Gisele BASSO Caixa do Sul Brésil
2ème Elisabeth RAZAIHARINORO Ambatondrazaka Madagascar
3e ex.æ Elena-Carmen CHIRASNEL Ploiesti Roumanie
3e ex.æ Sammy PEREZ JARVIS La Havane Cuba
5e ex.æ Aura-Elena BOCU Pitesti Roumanie
5e ex.æ Martin GRANOWITZ San Diego USA
5e ex.æ Sahondra RABAKOMALALA Ambatondrazaka Madagascar
5e ex.æ Weber TOUTOUTE Les Cayes Haïti
9e ex.æ Fionnghuala DE BARRA Dublin Irlande
9e ex.æ Alena KONINA St Petersbourg Russie
11e ex.æ Adila ALFRED Chennai Inde
11e ex.æ Louise CUNNINGHAM Dublin Irlande
11e ex.æ Cristina FEDIUC Constanta Roumanie
11e ex.æ Linda FRAMATTEI Forli Italie
11e ex.æ Satyajit PRADHAN Mumbai Inde
11e ex.æ Alice-Elena RADUTA Ploesti Roumanie
11e ex.æ Moreno STAMBAZZI Forli Italie
11e ex.æ Dora TAMAS Pecs Hongrie
11e ex.æ Dorina TIMBUR Nisporeni Moldavie
20e ex.æ Stefania MIGLAN Ploiesti Roumanie
20e ex.æ Larissa PORSINA Ekaterinbourg Russie
22e ex.æ Tatiana GUIMARAES Santos Brésil
22e ex.æ Catherine PARTINA Rostov-sur-le-Don Russie
22e ex.æ Neli VASILEVA Bourgas Bulgarie
25e ex.æ Raymond KAZWALA Kikwit RD Congo
25e ex.æ Elena-Alexandra NITU Pitesti Roumanie
27e ex.æ Ando ANDRIANTSARAFARA Fianarantsoa Madagascar
27e ex.æ Federica ANGELONI Carrara-Avenza Italie
27e ex.æ Seynabou CISSÉ Kaolack Sénégal
27e ex.æ Tsvetanka GUEORGUIEVA Blagoevgrad Bulgarie
27e ex.æ Byron Josué HAZ FRANCO Guayaquil Équateur
27e ex.æ Samira KHATIWADA Katmandou Népal
27e ex.æ Dimitry KOMANOV Ekaterinbourg Russie
27e ex.æ Desislava MOMTCHEVA Bourgas Bulgarie
27e ex.æ Alexis NNAMDI GILBERT Owerri Nigeria
36e ex.æ Annalisa APOLLONIO Lecce Italie
36e ex.æ Denisa KOKOSINSKA Ostrava Republique Tchèque
36e ex.æ Francele THEODO ASSUMCAO Vicosa Brésil
39e ex.æ Mercedès Natividad CHAVECO CABRERA La Havane Cuba
39e ex.æ Kenny CHUNDU Lusaka Zambie
39e ex.æ Frederica VENTOLA Lecce Italie
42e ex.æ Yoshiaki AMANO Kingstown St Vincent les Grenadines
42e ex.æ Cillié BURGER Pretoria Afrique du Sud
42e ex.æ Shawan DE Kolkata Inde
42e ex.æ Nicole Faye NDOMBOUR Kaolack Sénégal
46e ex.æ Mariana ALVAREZ Bragado Argentine
46e ex.æ Elena AMBALOVA Rostov-sur-le-Don Russie
46e ex.æ Emanuel Carlos DE ARAUJO Brasilia Brésil
46e ex.æ Fabrizzo MACAGNAN Caixa do Sul Brésil
46e ex.æ Laura MORELLI Forli Italie
46e ex.æ Luiza ONITESCU Pitesti Roumanie
52 e ex.æ Carine CHAN MANE Mandritsara Madagascar
52e ex.æ Ani CHEPAKOVA Bourgas Bulgarie
52e ex.æ Maria-Teresa TOPETE San Diego USA
55e ex.æ Alina CROITORU Nisporeni Moldavie
55e ex.æ Douaa EL HAMI El Jadida Maroc
55e ex.æ Ionica-Alina TUDOSE Pitesti Roumanie
55e ex.æ Florentina-Daniela VANCEA Craiova Roumanie
59e ex.æ Maristela DEVES Caixa do Sul Brésil
59e ex.æ Alaine FATAL Les Cayes Haïti
59e ex.æ Judy HUBERT-TA Tamatave Madagascar
59e ex.æ Paulina KATCHEVA Blagoevgrad Bulgarie
59e ex.æ Geilan OMER Constanta Roumanie
59e ex.æ Harry PLOMPEN Bergen Pays-Bas
65e ex.æ Edouard-Prisca ANJARASOAMAMIHAJA Mandritsara Madagascar
65e ex.æ Pankaj KHANDELWAL Jaipur Inde
65e ex.æ Guillermina LOPEZ Bahia Blanca Argentine
65e ex.æ Angelina NJAVAVY Tamatave Madagascar
65e ex.æ Falimanana RAFANOMEZANTSOA Antananarivo Madagascar
65e ex.æ Hassane SAAD Kaolack Sénégal
65e ex.æ Uaima VERDECIA GARCIA La Havane Cuba
72e ex.æ Laïla BAVY Antsohihy Madagascar
72e ex.æ Alida BOCCHI Piacenza Italie
72e ex.æ Madalina HUSTIU Brasov Roumanie
72e ex.æ Irina PAVLOVA St Petersbourg Russie
72e ex.æ Bettiana Celia ULLUA Coronal Suarez Argentine
72e ex.æ Nehal UPADHYAY Mumbai Inde
78e ex.æ Ana Lilia CEJA Morelia Mexique
78e ex.æ Mandabi GUHA Kolkata Inde
78e ex.æ Sara MERNISSI El Jadida Maroc
78e ex.æ André MINUMBI ZIKAMABAHARI Kampala Ouganda
82 e ex.æ Paul BUYONDO Kampala Ouganda
82e ex.æ Marcelo DE SOUZA MONTEIRO DE BARROS Belo Horizonte Brésil
82e ex.æ Alexandra DOULDIVA Tiraspol Moldavie
82e ex.æ Martina KNAPOVA Ostrava République Tchèque
82e ex.æ Irina KOVACEVIC Toronto Canada
82e ex.æ Leandro LAVRES DA COSTA Sao Tome et Principe Sao Tome et Principe
82e ex.æ Analia Adriana LITRE Coronel Suarez Argentine
82e ex.æ Roberta PAIVA Belo Horizonte Brésil
90e ex.æ Maria Flora MARTIN JORGE Malaga Espagne
90e ex.æ Suupe NSIBIRWA Kampala Ouganda
90e ex.æ Caid Menezes TAVARES Salvador de Bahia Brésil
93e ex.æ Riana Evah RANDRIAMAHEFASROA Tamatave Madagascar
93e ex.æ Chhandashree ROY CHOUDHURY Kolkata Inde
93e ex.æ Christiana TODOROVA Varna Bulgarie
96e ex.æ Shivangi MOOLCHANDANI Jaipur Inde
96e ex.æ Andrianina Miora RAMIAKAJATOVO Antananarivo Madagascar
96e ex.æ Marjorie ROBOTHAM Kingston Jamaïque
99e ex.æ Martha BENITES Guayaquil Equateur
99e ex.æ Jamoun JAGUERRE Les Cayes Haïti

Lauréats qui ont mérité un diplôme d'encouragement
Lauréats
Ville
Pays
Sunita ARORA New Delhi Inde
Nora BARATH Gÿor Hongrie
Injinash BATSUKH Oulan Bator Mongolie
William-Zozol BIALAHY Tuléar Madagascar
Varvara BOURMISTROVA Kazan Russie
Natalie BROSSARD Montevideo Uruguay
Patricia CASSANELLO Santo Andre Brésil
Raymundo CONZUELO TREJO Toluca Mexique
Nadja CURTI BENYTO Franca Brésil
Eliza DANKO Debrecen Hongrie
Ana Laeticia DARCIE Sao Carlos Brésil
Jessamine DAVID RAJ Trivandrul Inde
Maria Ilaria DE FRANCESCO Avellino Italie
Nisha DHINGIRA Jaipur Inde
Ogomoditse DINTWE Gaborone Botswana
Rosine-Floria FARAHARINIAINA Majunga Madagascar
Delano FERGUSON Panama Panama
Katerina GANZIUK Lougansk Ukraine
Lerice GARZONI Campinas Brésil
Juan Manuel GIRALDO CANAS Medellin Colombie
Barbara GOMES Salvador de Bahia Brésil
Jeanette HEE Penang Malaisie
Armine HOVSEPYAN Erevan Arménie
Elena IVANOVA Perm Russie
Monica LOUDA Brisbane Australie
Maria Costanza LUISI Bari Italie
Radhika MIRANHSHAH Chandigarh Inde
Jacqueline MULENGE Lumumbashi RD Congo
Christina ODENGRAN Stockholm Suède
Swati PATEL Bhopal Inde
Carolina PEREZ Barquisimeto Venezuela
Ana Lucija PIVCEVIC Zagreb Croatie
Radhika RAMASWAMY Secunderabad Inde
Emanuele de Fatima RUBIM DA SILVA Sao Luis Brésil
Ana Claudia SIQUEIRA Niteroi Brésil
Lai WEI Chhengdu Chine
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •