Défense de la langue française   

Lauréat Plume d'Or

Voici une liste impressionnante par la diversité des origines de nos lauréats. Tous ces étudiants des Alliances françaises qui constellent le monde ont brillamment réussi le concours de la Plume d’or 2010, malgré sa grande difficulté.
Les suivants recevront un diplôme d’encouragement. Tout cela a pu être réalisé grâce au sénateur André Ferrand, représentant les Français de l’étranger.
Défense de la langue française lui en est profondément reconnaissante.




Le sénateur André Ferrand.

Rang
Lauréats
Ville
Pays
1er Martin PENHALE Adélaïde Australie
2e Mary DOYLE Dublin Irlande
3e Cristina FEDIUC Constanta Roumanie
4e Leanice HART Los Angeles États-Unis
5e Stefania MÎGLAN Ploiesti Roumanie
6e Sammy PÉREZ JARVIS La Havane Cuba
7e Moreno STAMBAZZI Forli Italie
8e Claudia ANCA Bucarest Roumanie
9e Clarissa CAVALLI Rome Italie
10e Mandabi GUHA Calcutta Inde
11e Tatiana GUIMARAEI Sao Paulo Brésil
12e Maria Helena GUINLE Rio de Janeiro Brésil
13e Brenda GUTIERREZ-FRANCO Guayaquil Équateur
14e Ksenia PÉTROVA Saint-Petersbourg Russie
15e Mercedes Natividad CHAVECO CABRERA La Havane Cuba
16e Marcela MEDINA Quito Équateur
17e Jessica NDRIANASY RANESIZAFINIAINA Mahajanga Madagascar
18e Catherine PARTINA Moscou Russie
19e Aderence RAMIHARIVOLA Tamatave Madagascar
20e Simona SAVARINO Rome Italie
21e Jia Long XU Chengdu Chine
22e Apollinariya DUNAEVA Perm Russie
23e Peter NTIZIMIRA Arusha Tanzanie
24e Veronica ORTEGA ALVAREZ Merida Venezuela
25e Bogdan ALEXANDRU Ploiesti Roumanie
26e Andra IMBREA Ploiesti Roumanie
27e Teresa MANGIALARDI Bari Italie
28e Paolo MASSIONI La Haye Pays-Bas
29e Alexandra MOTREA Ploiesti Roumanie
30e Bianka Dora TEMES Pecs Hongrie
31e Irina HARUTYUNOVA Erévan Arménie
32e Archana JAYAKUMAR Bombay Inde
33e Marta KALWAJTYS Szczecin Pologne
34e Marta KONIECZNA Szczecin Pologne
35e Nelly RAJAONSON Antananarivo Madagascar
36e Baigal AMARBAYAR Oulan Bator Mongolie
37e Evgeniya KARTAVENKO Ekaterinbourg Russie
38e Ying Ying SHI Cochabamba Bolivie
39e Anca SÎIA Pitesti Roumanie
40e Catherine SOTNIKOVA Moscou Russie
41e Neelam SWAMI New Delhi Inde
42e Vanessa Daisy VIAMONT FLOR Cochabamba Bolivie
43e Manitranirina Olivia ANDRIAMAMPANDRY RATSIMBA Antananarivo Madagascar
44e Lois HEIST Albuquerque États-Unis
45e Balazs NEMES Pecs Hongrie
46e Corina ZORZOR Constanta Roumanie
47e Thereza ARAUJO DA GAMA Brasilia Brésil
48e Ricardo GARCIA DIAZ La Havane Cuba
49e Ivana IVANCEVIC Zagreb Croatie
50e Rashna MAHARJAN Katmandou Népal
51e Anna NEGANOVA Perm Russie
52e Tiago TROIA MACHADO SILVA Rio de Janeiro Brésil
53e Ventzislav YANEV Sofia Bulgarie
54e Helena ALVES DA SEVILHA MAILLARD Rio de Janeiro Brésil
55e Viraj BHIDE Bombay Inde
56e Shalmali JADHAV Pune Inde
57e Emma PAP Pecs Hongrie
58e Georgiana-Alexandra SASU Pitesti Roumanie
59e Luiz LEAL Santo André Brésil
60e Livaniaina Michel RALIJERSON Mahajanga Madagascar
61e Radhika RAMASWAMY Secunderabad Inde
62e Glynis SALDANHA Bombay Inde
63e Elyan Edwige VOLOLONARIVELO Antananarivo Madagascar
64e Sushant BOTHE Pune Inde
65e Rebeca CATANESCU Ploiesti Roumanie
66e Carolina FRESCHI Florence Italie
67e RebecaHENRIQUES DO AMARAL Sao Paulo Brésil
68e Neus LLUELLES Barcelone Espagne
69e Adeline MANOLE Ploiesti Roumanie
70e Ram MOHAN Trivandrum Inde
71e Margherita TEDESCHI Florence Italie
72e Ekta GALANI Jaipur Inde
73e Greisy GONZALEZ VASQUEZ Brasilia Brésil
74e Nidhi MAHAJAN New Delhi Inde
75e Anj MOURADJAN Erévan Arménie
76e Laurie MYCHAELS Los Angeles États-Unis
77e Amanda SARTHOU Montevideo Uruguay
78e Tafita Jhonny SOLONIAINA Tamatave Madagascar
79e Coralyn GRIFFITH Prétoria Afrique du Sud
80e Geilan OMER Constanta Roumanie
81e Andy Larry RAKOTOMAMPIONONA Tamatave Madagascar
82e Maria del Carmen TORRES VIDALES Mexico Mexique
83e Khine Khine WINN Rangoun Birmanie
84e Bwasha ANDJELANI Arusha Tanzanie
85e Enkhchimeg CHULUUNBAATAR Oulan Bator Mongolie
86e Flavia FIADONE Florence Italie
87e Kateryna GANZIUK Lougansk Ukraine
88e Pankaj KHANDELWAL Jaipur Inde
89e Ranjani PATIL Pune Inde
90e Hélios SÉGOVIA Montevideo Uruguay
91e Lubunga SUMAILI SINU Arusha Tanzanie
92e Dimitrina VELIKOVA Blagoevgrad Bulgarie
93e Seema ISRANI Bangalore Inde
94e Sebastian ROSERO Quito Équateur
95e Aisha SIDDIQA Bangalore Inde
96e Philippe YANG Chengdu Chine
97e Terri BLICHARZ Los Angeles États-Unis
98e Douaa ELHAMI Casablanca Maroc
99e Lara Bonilla MARIA BEATRIZ Brasilia Brésil
100e Laï WEI Chengdu Chine

Lauréats qui ont mérité un diplôme d'encouragement
Lauréats
Ville
Pays
Mariana ALVAREZ Buenos Ayres Argentine
Chantelle MODGATTE Gaborone Botswana
Sandra NAKAYAMA Arapongas Brésil
Rosangela RIBEIRO Belo Horizonte Brésil
Bruna BOCCARDI Caxias Do Sul Brésil
Shanel REDJEB Varna Bulgarie
Bento JUCELMO Toronto Canada
Jorge RAMIREZ-AGUILERA Cali Colombie
Alfonso SUARDIAZ Gijon Espagne
Jaar RUBIO Madrid Espagne
Maurice NAHUM San Diego États-Unis
Veronika GALGOCZI Gÿor Hongrie
Mohit KISHNANI Indore Inde
James MOMANYI Mombasa Kenya
Tsiry Zafimamy RALAIMAHEFA Mahajanga Madagascar
Richard DEGERMAN Kuala Lumpur Malaisie
Evelina MOUNTIAN Chisinau Moldavie
Uwaoma NWANKWO Abuja Nigeria
Victor ORIAKU Jos Nigeria
Moses MANGWEBE Kampala Ouganda
Rabid RAJA Islamabad Pakistan
Harry KOOPMAN Breda Pays-Bas
Barbara TREPKOWSKA Varsovie Pologne
Madalina-Gabriela HUSTIU Brasov Roumanie
Arine CHAPAEVA Kazan Russie
Jan Janik SANTOS Sao Tomé Sao Tomé-et-Principe
Alexandra SUNDMARK Stockholm Suède
Iulia BYSTROVA Ukraine Kiev
Reverien NGENDA HAYO Lusaka Zambie
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •