Défense de la langue française   
PLUME D'OR 2013

Rang
Lauréats
Ville AF
Pays
1ere Elena KOLYKHALOVA Saint-Pétersbourg RUSSIE
2e ex æquo Oksana MANTCHOULENKO Tchernivtsi UKRAINE
2e ex æquo Olga RATCHKOVA Saint-Pétersbourg RUSSIE
4e ex æquo Anna KHALONINA Saint-Pétersbourg RUSSIE
4e ex æquo Sergei KISELEV Saint-Pétersbourg RUSSIE
6e ex æquo Paula DEDDEN VAN VLIET Breda PAYS-BAS
6e ex æquo Ekaterina MAKARENKO Rostov RUSSIE
8e Ana DIMITRACHI Moldavie MOLDAVIE
9e ex æquo Denisa Elena BERBECE Brasov ROUMANIE
9e ex æquo Alena KONINA Saint-Pétersbourg RUSSIE
9e ex æquo Tetiana VAKARACH Tchernivtsi UKRAINE
12e ex æquo Maria KUZNETCOVA Samara RUSSIE
12e ex æquo Rebecca SERBAN Craiova ROUMANIE
14e Serghei BANARI Moldavie MOLDAVIE
15e ex æquo Maria Helena GUINLE Nova Friburgo BRÉSIL
15e ex æquo Moriah PETERSON Albuquerque ÉTATS-UNIS
15e ex æquo Maria REUS-DEJELING Breda PAYS-BAS
18e Sofia CANTARELLI Carrara ITALIE
19e Surya PAES Caxias do Sul BRÉSIL
20e ex æquo Jo DURNING Cambridge ROYAUME-UNI
20e ex æquo Ann NOONAN Canberra AUSTRALIE
20e ex æquo Daniela TIMUS Moldavie MOLDAVIE
20e ex æquo Adrianus van BERGEN Breda PAYS-BAS
24e ex æquo Karen HOWLAND Denver ÉTATS-UNIS
24e ex æquo Maristella SCHEUER DEVES Caxias do Sul BRÉSIL
26e ex æquo Carlotta CENDERELLI Carrara ITALIE
26e ex æquo Joost JASPERS Breda PAYS-BAS
28e ex æquo Ana Inès CANEDO Montevideo URUGUAY
29e ex æquo Andreea NASTASOIU Pitesti ROUMANIE
29e ex æquo Alina PATRASCU Pitesti ROUMANIE
29e ex æquo Konstantin POUTRIA Rostov RUSSIE
32e ex æquo Jackie CHOIDULAM Oulan-bator MONGOLIE
32e ex æquo Anca-Andreea IORDACHE Brasov ROUMANIE
34e ex æquo Laura BRAINARD Albuquerque ÉTATS-UNIS
34e ex æquo Vittorio ZANOTTI Forli ITALIE
36e ex æquo Valentina PASCUCCI Avellino ITALIE
36e ex æquo Tringë RAMADANI Pristina KOSOVO
38e ex æquo Elena ANCA Pitesti ROUMANIE
38e ex æquo Cherine COLLIANDER Stockholm SUÈDE
38e ex æquo Trëndelinë RAMADANI Pristina KOSOVO
41e ex æquo Judy HILL Denver ÉTATS-UNIS
41e ex æquo Emma LEWIS Jamaïque JAMAÏQUE
41e ex æquo Joanna STUDDERT Cambridge ROYAUME-UNI
44e ex æquo Michela CASTELUCCI Forli ITALIE
44e ex æquo Judith HARTLEY Cambridge ROYAUME-UNI
44e ex æquo Denis KORSUN Rostov RUSSIE
47e ex æquo Lucia de CUNZO Avellino ITALIE
47e ex æquo Malina DOCA Brasov ROUMANIE
47e ex æquo Ekaterina OSSIPOVA Samara RUSSIE
50e Monika PHILIPOVA Blagoevgrad BULGARIE

Lauréats qui ont mérité un diplôme d'encouragement
(ordre alphabétique)
Lauréats
Ville AF
Pays
Effie AKINIYI-OAHIAMBO Mombasa KENYA
Thiago ALVAREZ FEITAL Belo Horizonte BRÉSIL
Ena BELAMARIC Zagreb CROATIE
Andrea BENZO Montevideo URUGUAY
Tuvshinzaya BUKHBAT Oulan-bator MONGOLIE
Giada CAPIROSSI Forli ITALIE
Milena CHOPOUA Blagoevgrad BULGARIE
Giovanna CIARDIELLO Avellino ITALIE
Sushil DAHAL Katmandou NÉPAL
Robert B. DANIEL Denver ÉTATS-UNIS
Sharee DUHANEY Jamaïque JAMAÏQUE
Rosângela FIGUEIREDO Belo Horizonte BRÉSIL
Endy GONZALES Panama PANAMA
Maria GUZMAN La Paz BOLIVIE
Anna HARUTYUNYAN Erevan ARMÉNIE
Kemorine HAYLES Jamaïque JAMAÏQUE
José Rafael JACOB Belo Horizonte BRÉSIL
Eric KAMARA Kampala OUGANDA
Joyce LELEI Mombasa KENYA
Lisa LENIA Kampala OUGANDA
Martina LEOTTA Carrara ITALIE
Peter Clauer LWASA Kampala OUGANDA
Robinson MAJAMBERE Lusaka ZAMBIE
Liana MILEVA Blagoevgrad BULGARIE
Daniela MINDRILA Pitesti ROUMANIE
Kizito OCHIENG Mombasa KENYA
Eiko Guadalupe PALMA OROSCO La Paz BOLIVIE
Kasongo PAMBWE Lusaka ZAMBIE
Luka POLSAK KUKEC Zagreb CROATIE
Tracey Paola PRUDENCIO MOLLEDA Cochabamba BOLIVIE
Tuul PUREVJAV Oulan-bator MONGOLIE
Thaïs Valeria QUIROGA MENDOZA La Paz BOLIVIE
Patricia RAMIREZ FLORES Panama PANAMA
Antonio SANTOS VIVAR Guatemala GUATEMALA
Astrid SCHEUERMANN Panama PANAMA
Itziar SOLAUN FERNANDEZ Cochabamba BOLIVIE
Adriana TERRAZAS Cochabamba BOLIVIE
Ira TOPLICANEC Zagreb CROATIE
Marina TRETIAKOVA Samara RUSSIE
Oscar TULIMIERO Avellino ITALIE
Filonida UKA Pristina KOSOVO
Judith WECHSTER Albuquerque ÉTATS-UNIS
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •