Défense de la langue française   
PLUME D'OR 2014

(Mise à jour : 11 juillet 2014)

Le concours de la Plume d’or 2014 a rencontré un grand succès avec des milliers d’inscrits, puisque nombreux sont nos amis du monde à partager notre bel amour de la langue française.
Mme le Sénateur Jacky Deromedi, représentant les Français établis hors de France – et vice-présidente de l’Alliance française de Singapour –, a remis, le lundi 23 mars 2015, son diplôme à la lauréate Élodie Rakotobe.

Cette jeune et brillante étudiante de l’Alliance française de Tananarive poursuit à Madagascar des études de droit, s’intéresse particulièrement aux droits des femmes, et veut faire carrière dans son pays. Son prix lui a permis de venir, grâce à Air France, passer une semaine à Paris.

Dans une ambiance festive, M. Jean-Claude Jacq, secrétaire général de la Fondation Alliance française, a félicité Élodie par un discours plein d’esprit. Participaient également à cette cérémonie Mme Marie Grangeon-Mazat, déléguée Afrique, Amérique latine et Caraïbes de cette Fondation, et Mme Françoise de Oliveira, vice-présidente d’honneur de DLF.

Nous nous réjouissons de la pérennité de la Plume d’or : le concours 2015 s’est déroulé dans 113 Alliances sur les cinq continents grâce à Mme Laurence Lalatonne, responsable des Activités culturelles de l’Alliance française, et à Internet.

LAURÉATS
ALLIANCE FRANÇAISE
Rang
NOM Prénom
Ville
Pays
1ère RAKOTOBE Tiavina ANTANANARIVO MADAGASCAR
2e FROSI - GALVAO Marilia CAXIAS do SUL BRÉSIL
3e STROOBANDT Myriam COCHABAMBA BOLIVIE
4e MENARDON - ZAFITIANA Hortence NOSY BE MADAGASCAR
5e ex æquo HERNANDEZ - LABRADA Jandro La HAVANE CUBA
5e ex æquo O' KEEFFE Carol PERTH AUSTRALIE
7e MASINI Adriana CORONEL SUAREZ ARGENTINE
8e TOLEA Irina-Catalina CRAIOVA ROUMANIE
9e REUS-DEGELING Maria BREDA PAYS-BAS
10e RHODEN - FREITAS Luis-Felipe CAXIAS do SUL BRÉSIL
11e ex æquo BANARI Serghei BALTI MOLDAVIE
11e ex æquo IONITA Irina-Elena PLOIESTI ROUMANIE
11e ex æquo KHALONINA Anna SAINT-PÉTERSBOURG RUSSIE
11e ex æquo MAMIRAZANA Isis AMBATONDRAZAKA MADAGASCAR
11e ex æquo STANCA Francesca LECCE ITALIE
16e ex æquo CHICU Irina CHISINAU MOLDAVIE
16e ex æquo DISO Silvia LECCE ITALIE
18e ex æquo KISELEV Sergei SAINT-PÉTERSBOURG RUSSIE
18e ex æquo PONTALTI DOS ANJOS Débora Luisa CAXIAS do SUL BRÉSIL
18e ex æquo STREET David DENVER ÉTATS-UNIS
21e ex æquo ANGHEL Elena PITESTI ROUMANIE
21e ex æquo NAHAR Hansu BHOPAL INDE
21e ex æquo PATRASCU Alina-Elena PITESTI ROUMANIE
24e ex æquo BAUMGAERTNER Susana CORONEL SUAREZ ARGENTINE
24e ex æquo GIURANNA Maria Elena LECCE ITALIE
24e ex æquo MAHEFA Aina MAHAJANGA (MAJUNGA) MADAGASCAR
24e ex æquo POSTORONCA Cristina BALTI MOLDAVIE
28e ex æquo ANNESE Chiara CARRARA ITALIE
28e ex æquo DIZENGREMEL Inès STOCKHOLM SUÈDE
28e ex æquo ESSEBOUA Mariam SAINT-PÉTERSBOURG RUSSIE
31e ex æquo DAMYANOV Angel BOURGAS BULGARIE
31e ex æquo FIGUEIREDO Rosângela BELO HORIZONTE BRÉSIL
31e ex æquo RABENANDRASANA Nathanaël AMBATONDRAZAKA MADAGASCAR
31e ex æquo VAN POPPEL Liesbeth BREDA PAYS-BAS
35e ex æquo HILL Judy DENVER ÉTATS-UNIS
35e ex æquo KRASTEVA Roumiana BLAGOEVGRAD BULGARIE
35e ex æquo LOPEZ-BAIGORRIA Ramiro CORONEL SUAREZ ARGENTINE
35e ex æquo POPESCU Ioana CONSTANTA ROUMANIE
35e ex æquo TIURINA Iuliia NIJNI NOVGOROD RUSSIE
35e ex æquo VILCU Elena PLOIESTI ROUMANIE
41e ex æquo ANGELOV Svetoslav BOURGAS BULGARIE
41e ex æquo BRAINARD Laura ALBUQUERQUE ÉTATS-UNIS
41e ex æquo CREMARENCO Diana-Maria PLOIESTI ROUMANIE
44e ex æquo COMANECI Ruxandra PLOIESTI ROUMANIE
44e ex æquo KAMSHILINA Alena NIJNI NOVGOROD RUSSIE
44e ex æquo PETROV Tina CHISINAU MOLDAVIE
47e ex æquo ANDRIANAVALOMANDIMBY Hajatiana NOSY BE MADAGASCAR
47e ex æquo BHATT Geeta PUNE INDE
47e ex æquo CECCON Marianna CARRARA ITALIE
47e ex æquo ENACHE Emilia - Georgiana CONSTANTA ROUMANIE
47e ex æquo VASCAN Nadejda TIRASPOL MOLDAVIE
52e ex æquo HOLMSTRÖM Otto STOCKHOLM SUÈDE
52e ex æquo LUKKEN Ilse BREDA PAYS-BAS
52e ex æquo RAKOTONDRASOA Andriamahay AMBATONDRAZAKA MADAGASCAR
52e ex æquo RANDRIAMIZAKA Rimala ANTANANARIVO MADAGASCAR
52e ex æquo TCHAÏKOVSKAÏA Stella TIRASPOL MOLDAVIE
57e ex æquo BATBAYAR Uyanga BALTI MOLDAVIE
57e ex æquo JACOB José Rafael BELO HORIZONTE BRÉSIL
57e ex æquo MALLÉ Bintou MOPTI MALI
57e ex æquo MARTINS Joselly SANTOS BRÉSIL
57e ex æquo MEISAN Claudia PITESTI ROUMANIE
57e ex æquo PETERSON Moriah ALBUQUERQUE ÉTATS-UNIS
57e ex æquo SEGIAMPIETRI Greta CARRARA ITALIE
57e ex æquo TERNHEIM Felix STOCKHOLM SUÈDE
57e ex æquo TSEGMID Badamkhard OULAN-BATOR MONGOLIE
57e ex æquo ZAHARIA Ana-Maria CHISINAU MOLDAVIE
67e ex æquo GUINDO Kane Fatoumata MOPTI MALI
67e ex æquo KADEVA Lora BLAGOEVGRAD BULGARIE
67e ex æquo PRAKAASH Vidishaa NEW DELHI INDE
67e ex æquo RAMNATHAN Rajesh PUNE INDE
71e ex æquo JIMIGA Carolina NISPORENI MOLDAVIE
71e ex æquo LANOVAIA Corina BALTI MOLDAVIE
71e ex æquo RAHARISON Loris NOSY BE MADAGASCAR
71e ex æquo RANDRIANARISOA Stacy Mialy ANTANANARIVO MADAGASCAR
71e ex æquo VIDRASCU Marina NISPORENI MOLDAVIE
76e ex æquo CARTAYA Andhra La HAVANE CUBA
76e ex æquo NAGIT Yalina NISPORENI MOLDAVIE
76e ex æquo TANASE Oana PITESTI ROUMANIE
79e ex æquo ESSAYAN Gayné EREVAN ARMÉNIE
79e ex æquo KARUTYUNOVA Irina EREVAN ARMÉNIE
79e ex æquo LOPEZ-LONDONO Maria-José MEDELLIN COLOMBIE
79e ex æquo De MELLO AFFONSO DUTRA Maria Regina SANTOS BRÉSIL
79e ex æquo ROMANOVA Hélène NIJNI NOVGOROD RUSSIE
79e ex æquo UGALDE-AGUILERA Yudiht La HAVANE CUBA
85e ex æquo JAMKOTCHIAN Aram EREVAN ARMÉNIE
85e ex æquo PHILIPOVA Monika BLAGOEVGRAD BULGARIE
87e SCHIRLIU Lavinia CONSTANTA ROUMANIE
88e VATSA Anita NEW DELHI INDE
89e ex æquo CHOIDULAM Jackie-Roland OULAN-BATOR MONGOLIE
89e ex æquo KASHALA Kabwita LUSAKA ZAMBIE
89e ex æquo PORTOCARRERO-JUAREZ Alex AREQUIPA PÉROU
89e ex æquo SHAKYA Sunand-Raj KATMANDOU NÉPAL
89e ex æquo TAMAYO - CARDENAS Liliana MEDELLIN COLOMBIE
94e ex æquo ANDRIAMANALINJAFY Hasina MAHAJANGA (MAJUNGA) MADAGASCAR
94e ex æquo BAGADIA Priti NEW DELHI INDE
94e ex æquo FRASCATI Domenico BARI ITALIE
94e ex æquo HENRIQUES FERREIRA Nanci SANTO ANDRÉ BRÉSIL
94e ex æquo JAMIYANSUREN Gunjidmaa OULAN-BATOR MONGOLIE
94e ex æquo YEPES-ALVAREZ Mariana MEDELLIN COLOMBIE
100e THAPA-MAGAR Nabin KATMANDOU NÉPAL

Candidats qui ont mérité un diplôme d'encouragement
(ordre alphabétique)
ENCOURAGÉS
ALLIANCE FRANÇAISE
Nom Prénom
Ville
Pays
BENITEZ Franco PANAMA City PANAMA
GREEN Kadian KINGSTON JAMAÏQUE
KALINIC Val ZAGREB CROATIE
KAMBERI Vjollce PRISTINA KOSOVO
RODRIGUEZ Lorena MONTEVIDEO URUGUAY
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •