Défense de la langue française  
PLUME D'OR 2016

(Mise à jour : 1 juillet 2016)

LAURÉATS
ALLIANCE FRANÇAISE
Rang
Prénom NOM
Ville
Pays
1re Margaret HAYDEN NEW YORK ÉTATS- UNIS
2e Bum-Erdene OD-ERDENE OULAN BATOR MONGOLIE
3e Anastasia KHRUTSKAYA EKATERINBOURG RUSSIE
4e Fiona MORRISON CAMBRIDGE ROYAUME -UNI
5e Sandy LEVINE DENVER ÉTATS- UNIS
6e Nathanaël RABENANDRASANA AMBATONDRAZAKA MADAGASCAR
7e Miangoty RAZAFINDRAKOTO MAHAJANGA MADAGASCAR
8e Elisabeth RAZAIHARINORD AMBATONDRAZAKA MADAGASCAR
9e Maria REUS_DEGELING BREDA PAYS-BAS
10e Antony-Mesmin NEL ANTANANARIVO MADAGASCAR
11e Hélène ROMANOVA NIJNI NOVGOROD RUSSIE
12e Marta RIKOVA SAINT- PETERSBOURG RUSSIE
13e Martin MAKARYAN EREVAN ARMÉNIE
14e Sabina SKROBANKOVA OSTRAVA RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
15e Alendy ALMONOR CAP-HAÏTIEN HAÏTI
16e Hantz-Makensly JOSEPH CAP-HAÏTIEN HAÏTI
17e Ginette RODRIGO-ROMERO AREQUIPA PÉROU
18e Dianne TAYLOR CAMBRIDGE ROYAUME -UNI
19e Corine MAC AMBOSITRA MADAGASCAR
20e Marina TRETIAKOVA SAMARA RUSSIE
21e Lubomir SAMARDJIEV BLAGOEVGRAD BULGARIE
22e Serge Alain FODZENGUEMDJEM DSCHANG CAMEROUN
23e ex æquo Nicolas OVALOV BOURGAS BULGARIE
23e ex æquo Almany FOKUE KOPA DSCHANG CAMEROUN
25e Briana PHILEMY CAP-HAÏTIEN HAÏTI
26e Irina GAGARINA IRKOUTSK RUSSIE
27e Janet Alex TARQUINIO NEW YORK ÉTATS -UNIS
28e Noboru OSUGA NAGOYA JAPON
29e Vesselina VASSILEVA BOURGAS BULGARIE
30e Reka MIHACSI PECS HONGRIE
31e Carol O’KEEFFE PERTH AUSTRALIE
32e Adeline Elena SORESCU PITESTI ROUMANIE
33e Jandro HERNANDEZ-LABRADA LA HAVANE CUBA
34e Reece DELIA MALTE-MÉDITERRANÉE MALTE
35e Sharon Rosaly RODRIGUEZ PERALTA AREQUIPA PÉROU
36e Hélène VLASSAK SAINT- PETERSBOURG RUSSIE
37e Nathalie VARAVINA ROSTOV RUSSIE
38e Ikram KABACHU FORLI ITALIE
39e ex æquo Bayasgalant BAYARSAIKAN OULAN BATOR MONGOLIE
39e ex æquo Eduardo FERNANDEZ PANAMA PANAMA
39e ex æquo Sahondra RABAKOMALALA AMBATONDRAZAKA MADAGASCAR
39e ex æquo Lise ARTEMENKO ROSTOV RUSSIE
43e ex æquo Anastasia EGOROVA SAINT- PETERSBOURG RUSSIE
43e ex æquo Ingride GUERRIER GONAÏVES HAÏTI
43e Dorottya ILLÈS PECS HONGRIE
46e Landy Tahiana RAMIARIJAONA TSIROANOMANDIDY MADAGASCAR
47e Sudharma VISHNWA MITHRA HYDERABAD INDE
48e Veronica PETACCHI CARRARA ITALIE
49e Priya SHARMA CHANDIGARH INDE
50e Bianca Elena POPA PLOIESTI ROUMANIE
51e Terensiha SCARAROTTO-BRANCHINI CAXIAS DO SUL BRÉSIL
52e ex æquo Awa DIALLO MOPTI MALI
52e ex æquo Yasmine ZONGO CARRARA ITALIE
54e ex æquo Antoni LLORET BADIA LLEIDA ESPAGNE
54e ex æquo Jessica Gorety ORTIZ GARCIA MORELIA MEXIQUE
54e ex æquo Mariliana CASTELLO GARCIA LA HAVANE CUBA
54e ex æquo Nathalie VERCHININA DNIEPROPETROVSK UKRAINE
58e ex æquo Judith HILL DENVER ÉTATS-UNIS
58e ex æquo Supachai THONGHONG BANGKOK THAILANDE
58e ex æquo Nancy Andrea BARLETTI ZARAUZ AREQUIPA PEROU
58e ex æquo Atanaska SHUMANTOVA BLAGOEVGRAD BULGARIE
58e ex æquo Margie MARTIN PERTH AUSTRALIE
58e ex æquo Tina JOLLY NEW DELHI INDE
58e ex æquo Daria RYTIKOVA SAMARA RUSSIE
58e ex æquo Ishneet MANN NEW DELHI INDE
66e ex æquo Pascaline Edouard RAZANANAIVO TSIROANOMANDIDY MADAGASCAR
66e ex æquo Prince RAFIDISON SAINTE-MARIE MADAGASCAR
68e ex æquo Fabio BIANCO TURIN ITALIE
68e ex æquo Theo RINGART FALUN SUÈDE
70e Marie Mikerlange RAYMOND CAYES HAÏTI
71e ex æquo Louise PATEHOZ FALUN SUÈDE
71e ex æquo Guilherme da Costa Manso VASCONCELLOS SANTOS BRÉSIL
73e Rachele MOLINARI CARRARA ITALIE
74e ex æquo Carina LANOVAIA CHISINAU République de MOLDAVIE
74e ex æquo Tacko KANOUTE NOUAKCHOTT MAURITANIE
76e ex æquo Geisa RISTO KORÇA ALBANIE
76e ex æquo Nayara MACEDO DE MEDEIROS BRASILIA BRÉSIL
78e Sreyoshi FRANCIS CALCUTTA INDE
79e Aruni HERATH KANDY SRI LANKA
80e Nilce Mitiko MATSUDA SAO PAULO BRÉSIL
81e Clement Patrick OYIEH ACCRA GHANA
82e Shruthi Miriam JOSEPH MADRAS INDE
83e Andrea Sabato VOLPE AVELLINO ITALIE
84e Hamidou Mamadou DIA NOUADHIBOU MAURITANIE
85e Viviana TERRANOVA FORLI ITALIE
86e Marina VOLONTIR CHISINAU République de MOLDAVIE
87e Yuri PANCHENKO NIJNI NOVGOROD RUSSIE
88e Cristiana Andrea PETRESCU PLOIESTI ROUMANIE
89e Alexandra BOGOMOLOVA IRKOUTSK RUSSIE
90e Charles Chibuzo AGUNENYE OWERRI NIGERIA
91e Ilse LUKKEN BRÉDA PAYS-BAS
92e ex æquo Anastasiia BANNIKOVA PERM RUSSIE
92e ex æquo Peter NGALAMULUME KISANGANI RD CONGO
94e Olga VARAVINA ROSTOV RUSSIE
95e Annalisa TRAVAGLIONE AVELLINO ITALIE
96e Kateryna TSOUKYLO ZARAPOJIÉ UKRAINE
97e Maria Regina DEMELLO AFFONSO DUTRA SANTOS BRÉSIL
98e Aissata Amadou DIALLO NOUADHIBOU MAURITANIE
99e Sayère HOLBULENE RAKOTOVOAVY AMBOSITRA MADAGASCAR
100e Ruxandra COMANECI PLOIESTI ROUMANIE

Candidats qui ont mérité un diplôme d'encouragement
(ordre alphabétique)
ENCOURAGÉS
ALLIANCE FRANÇAISE
Nom Prénom
Ville
Pays
AMORIM Matheus VIÇOSA BRÉSIL
ANDRIANTOANDRO Benov MORAMANGA MADAGASCAR
ARPINÉ Shahmuradijan KAMPALA OUGANDA
ASRI Zachria MBABANE SWAZILAND
BABCANSKA Maria KOSICE SLOVAQUIE
BARANOVA Iana BANSKA BYSTRICA SLOVAQUIE
BARTHELEMY Guecheleine JÉRÈMIE HAÏTI
BOKATOV Nikita KHARKOV UKRAINE
BORBON Ileana SAN JOSÉ COSTA RICA
BOWEN Rhona ST GEORGES GRENADE
BRAINARD Laura ALBUQUERQUE ÉTATS-UNIS
CARRION JAVITA David Christian QUITO ÉQUATEUR
CINTI Veronica TURIN ITALIE
DENEKEN Saskia BERGEN-OP-ZOOM PAYS- BAS
DE NICOLA Lucas SAO PAULO BRÉSIL
DIMITRANOVA Dessilava VARNA BULGARIE
ELHASSAN Siham LUSAKA ZAMBIE
FOEZ DEL SEL Carolina VIGO ESPAGNE
GABOVDA Rebecca LVIV UKRAINE
GARCIA BAILON Ignacio ABOU DHABI ÉMIRATS ARABES UNIS
GHEORGHIADE Sorana CONSTANTA ROUMANIE
GOMEZ MESA Sara MEDELLIN COLOMBIE
GONZALES TORRES Hadrian MEXICALI MEXIQUE
HEINER-MARTINEZ Daniel Ramsés MANAGUA NICARAGUA
IMAI Akiko NAGOYA JAPON
JELBULDINA Ulpah ALMATY KAZAKHSTAN
KAHVEDJIOGLU Denise VARNA BULGARIE
KULTKOVA Galina EKATERINBOURG RUSSIE
LORRAINE Pinto BANGALORE INDE
MANDAL Tanisha MADRAS INDE
MAZILU Anda-Ioana BRASOV ROUMANIE
MC DONALD Lee CALGARY CANADA
MORAES Sandra CAXIAS DO SUL BRÉSIL
MOUINE RODRIGUES Raquel VISEU PORTUGAL
MOUZALEVSKAYA Lioudmila ALMATY KAZAKHSTAN
POPA Florentina Valentina PITESTI ROUMANIE
POLOZAPATA Jennifer CUZCO PÉROU
RAZAFIMANDIMBY Maminirina TULEAR MADAGASCAR
RIVES-ABREU Evelin DEBRECEN HONGRIE
ROSSELS CARRASCO Paola Alejandra SUCRE BOLIVIE
SENIJA Sara KORÇA ALBANIE
SHERMAN Darrien DETROIT ÉTATS-UNIS
SZABO Roxana DEBRECEN HONGRIE
TAPIA AVALOS Juan Daniel MORELIA MEXIQUE
TORRES Mariangel BARQUISIMETO VENEZUELA
TURGANBAEV Ulari BICHKEK KIRGHIZSTAN
UZELAC VEDRIS Alix ZAGREB CROATIE
VELAYUDH Devika CALCUTTA INDE
VILLACIS AQUILERA Nicole Monserrat QUITO ÉQUATEUR
WARIOCASTILLO Brigitte Brisaide MONTERREY MEXIQUE
ZAPATA Andrea SAN LUISPOTOSI MEXIQUE
ZAMPERLINI Cristina SANTO ANDRÉ BRÉSIL
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •