Défense de la langue française   

Photo lauréats 2006

Le classement
Rang
Lauréats
Collège
Ville - Pays
1er Chakib A. Lycée Descartes Rabat (Maroc)
1er Samuel C. Collège Stanislas Paris 6e
1ère Justine P. Collège Blaise Pascal Saint-Flour (Cantal)
4e Victor A. Lycée Charles de Gaulle Londres (Grande Bretagne)
4e Jean N. Collège Saint-Exupéry Paris 14e
6e Béatrice D. F. Lycée Charles de Gaulle Londres (Grande Bretagne)
6e Alice M. Collège Léonard de Vinci Belfort (territoire de Belfort)
8e Thomas G. Collège SAINT-GENÈS Bordeaux (Gironde)
8e Alice R.-D. Collège Stanislas Paris 6e
10e Daphné W.-D. Collège Paul Claudel Paris 7e
11e Émilie D. Lycée français de Zurich Zurich (Suisse)
11e Lucille D. Collège Léonard de Vinci Belfort (Territoire de Belfort)
11e Kamilia N. Collège Camille Claudel Latresn (Gironde)
11e Renée Z. Lycée franco-hellénique Athènes (Grèce)
15e Katharina A. Institution de la Salle Metz (Moselle)
15e Clément B. Collège Buffon Paris 15e
15e Adel B. Collège Pierre de Coubertin Cormontreuil (Marne)
15e Jeanne G. Collège Stanislas Paris 6e
15e Marie-Cécile M. Collège Stanislas Paris 6e
15e Joana S. Collège Endarra Anglet (Pyrénées Atlantiques)
15e Apolline W. Lycée français Hambourg (Allemagne)
22e Julie B. Collège Montaigne Paris 6e
22e Léa B. Collège La Bruyère Ste-Isabelle Paris 14e
22e Noé C. Éc. active bilingue Jeanine Manuel Paris 15e
22e Thomas de la M. Collège Victor Hugo Paris 3e
22e Constance I. Collège Jean Pujo St Étienne de Baïgorry (Pyrénées Atl.)
22e Adeline R. Collège Charles Rivière Olivet (Loiret)
28e Quentin C. Collège St-Louis-Notre-Dame-de-France Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
28e Cécile C. Lycée français Kuala-Lumpur (Malaisie)
28e Apolline C. Collège Stanislas Paris 6
28e Tugdual C. Collège Le Prieuré Sambin (Loir–et-Cher)
28e Camille D. C. Collège Saint-Georges Paris 19e
28e Marie E. Collège Ste-Marie-Grd-Lebrun Bordeaux (Gironde)
28e Chloé H. Collège Montaigne Paris 6e
28e Madeleine P.-T. Collège Stanislas Paris 6e
28e Mirana R. École Bird Antananarivo (Madagascar)
28e Sarah V. D. V. Collège Buffon Paris 15e
28e Anne-Élisabeth V. Collège St Joseph Chinon (Indre-et-Loire)
39e Xavier B. Collège Robert Goupil Beaugency (Loiret)
39e Alexandra B. Collège Camille Sée Paris 15e
39e Rachel G. Collège Camille Claudel Latresne (Gironde)
39e Julien L. Collège Victor Hugo Paris 3e
39e Jeanne M. Collège Paul Claudel Paris 7e
39e Gabrielle T. Collège Camille Sée Paris 15e
39e Manon T. Collège des Lavandières Bizanos (Pyrénées-Atlantiques)
39e Chloé T. Lycée Charles de Gaulle Londres (Grande Bretagne)
39e Marianne V. Collège Stanislas Paris 6e
48e Maëva E. Collège Camille Sée Paris 15
48e Erwan K. Collège Stanislas Paris 6e
48e Sofim M. Collège Charlemagne Paris 4e
Suite des résultats, cliquez ici (format PDF 230 KO)
Lauréats non francophones
1ère Ioana Codrutsa C. Collège technique Aiud Roumanie
2e Ioana Simona S. Collège technique Aiud Roumanie
3e Alexandra M. Collège technique Aiud Roumanie
3e Maha S. Lycée français Victor Hugo Francfort Allemagne
5e Annabelle B. Lycée français Hambourg Allemagne
5e Kristell H. Lycée franco-mexicain Mexico Mexique
7e Mark B. Lycée français Victor Hugo Francfort Allemagne
8e Patrick C. Collège Homero Mexico Mexique
8e Roberta P. Lycée français Van Gogh La Haye Pays-Bas
10e Natalia G. Lycée français La Condamine Quito Équateur
Suite des résultats, cliquez ici (format PDF 60 KO)
Retour haut de page
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •