Défense de la langue française   

Photo lauréats 2007

Le classement
Rang
Lauréats
Collège
Ville - Pays
1er Samy T. Collège Saint-Exupéry Paris 14ème
2e Isolde S. Lycée français Ch.de Gaulle Londres (Angleterre)
3e ex Bérénice B. Lycée français Zurich (Suisse)
3e ex Léonard D. Collège Saint-Exupéry Paris 14ème
5e Marina C. Collège Paul Eluard Chalette-sur-Loing (Loiret)
6e Matthieu C. Collège Stanislas Paris 6ème
7e Diane G.-W. Collège Stanislas Paris 6ème
8e Yacine O. Collège Léonard de Vinci Belfort (Territoire de Belfort)
9e ex Vincent C. Lycée français Hambourg (Allemagne)
9e ex Anne-Claire LE H. Collège ND de la Providence Vincennes (Val-de-Marne)
11e Marie P. Collège Paul Eluard Chalette-sur-Loing (Loiret)
12e ex Manon G. Collège Paul Eluard Chalette-sur-Loing (Loiret)
12e ex Cindy LE D. Collège ND des Oiseaux Paris 16ème
14e Marianna C. Collège Saint-Exupéry Paris 14ème
15e Faustine Z. Collège Léonard de Vinci Belfort (Territoire de Belfort)
16e ex Marie B. Collège Léonard de Vinci Belfort (Territoire de Belfort)
16e ex Ariane H. École française Total Aberdeen (Écosse)
18e Rime B. Groupe scolaire Claude Monet Mohammedia (Maroc)
19e ex Annaëlle B. École active bilingue Paris 15ème
19e ex Marion D. Collège Ste-Marie Grand Lebrun Bordeaux (Gironde)
19e ex Mélina M. Collège Léonard de Vinci Belfort (Territoire de Belfort)
19e Thomas M. Lycée français Zurich (Suisse)
19e ex Lygéia N. M. Collège Saint-Amand Bayonne (Pyrénées atlantique)
19e ex Nicolas V. Collège Stanislas Paris 6ème
25e ex Godefroy C. École Saint-Bernard Courbevoie (Hauts-de-Seine)
25e Rémi G. Collège Stanislas Paris 6ème
25e ex Tanguy N. Collège de l’Arc Dole (Jura)
28e ex Sophie F. Ste-Marie Grand Lebrun Bordeaux (Gironde)
28e ex Victoire M. Institution Saint Pie X Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
30e ex Claire A. St-Michel des Batignolles Paris 17ème
30e ex Paul C. Collège Saint-Exupéry Paris 14ème
30e ex Hortense F. St-Michel des Batignolles Paris 17ème
33e ex Sarah K. ND des Aydes Blois (Loir-et-Cher)
33e ex Florent S. Lycée français Zurich (Suisse)
35e Mélody H. Collège Léonard de Vinci Belfort (Territoire de Belfort)
36e Marion R. Lycée franco-mexicain Mexico (Mexique)
37e Paul P. École Saint-Michel Surins (Indre)
38e Mathilde R. Lycée français Hambourg (Allemagne)
39e Sébastien C.-U. Collège Camille Sée Paris 15ème
40e ex Rabi M. Collège Anatole France Casablanca (Maroc)
40e ex Victor R. Collège Stanislas Paris 6ème
42e ex Mathilde H. Collège Stanislas Paris 6ème
42e ex Laurence J. Lycée français Hambourg (Allemagne)
42e ex Joy P. Collège Stanislas Paris 6ème
42e ex Tiffany V. Lycée Charles de Gaulle Londres (Angleterre)
46e ex Camille B. St Michel des Batignolles Paris 17ème
46e ex Johanna L. Collège Stanislas Paris 6ème
48e ex Sabine C. Lycée Victor Hugo Francfort (Allemagne)
48e ex Alexia D. École active bilingue Paris 15ème
48e ex Sophie G. Collège Stanislas Paris 6ème

Lauréats non francophones
1ère Besma C. Collège Le Concorde Malabo (Guinée équatoriale)
2e Johanna A. École française Maputo (Mozambique)
3e Silviu C. Collège technique Aiud (Roumanie)
4e ex Karim A. Collège protestant français Beyrouth (Liban)
4e ex Madalina T. Collège George Enescu Sinaia (Roumanie)
6e Céline S.-S. École française Maputo (Mozambique)
7e Ghislaine de D. Collège La Condamine Quito (Équateur)
8e Joanna A. Collège Le Concorde Malabo (Guinée équatoriale)
9e Élizabeth S. Lycée français Francfort (Allemagne)
10e Steven E. Collège protestant français Beyrouth (Liban)

Retour haut de page
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •