Défense de la langue française   
LE PLUMIER D'OR 2011

Lauréats francophones
Rang
Lauréats
Ville - Pays
1er Thomas VERGÈS PARIS 6ème
2e Alexandrine LANSON PARIS 16ème
3e Jules BELLAMI SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS | Val-de-Marne
4e ex æquo Yon GARBISU HASPARREN | Pyrénées-Atlantiques
4e ex æquo Edwige LAY PARIS 6ème
6e ex æquo Éléonore CÉCILLON LONDRES | ROYAUME-UNI
6e ex æquo Christophe KIRGO PARIS 16ème
6e ex æquo Matthieu QUENAN PARIS 16ème
6e ex æquo Chloé RICHET MARNAY | Haute-Saône
10e Pauline SCHMITT REIMS | Marne
11e ex æquo Raphaël BELLOT AMBOISE | Indre-et-Loire
11e ex æquo Oriane GAUDIN MONTIGNY-LE-BRETONNEUX | Yvelines
11e ex æquo Marie NÉEL NEUILLY | Hauts-de-Seine
11e ex æquo Alexandre THURBIN VERSAILLES | Yvelines
15e ex æquo Mathilde FLOC'H QUIMPER | Finistère
15e ex æquo Mathilde MICHAUD QUITO | ÉQUATEUR
17e Grégoire DE JERPHANION PARIS 6ème
18e Jean-Baptiste ALVÈS CUFFIES | Aisne
19e Killian BARRAS BOURGES | Cher
20e Oriane ÉVEILLARD NEUILLY | Hauts-de-Seine
21e ex æquo Antoine BELLAMI SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS | Val-de-Marne
21e ex æquo Myriam BESSON CLERMONT-FERRAND | Puy-de-Dôme
21e ex æquo Clotilde BUKATO LA CHAPELLE-EN-SERVAL | Oise
21e ex æquo Maria Ruxandra LISCAN BRANESTI | ROUMANIE
21e ex æquo Julie SCHWARZ PARIS 16ème
26e ex æquo Fanny BILLON PARIS 7ème
26e ex æquo Emmanuelle BUAILLON ROUEN | Seine-Maritime
26e ex æquo Florentin DANIEL ÉVREUX | Eure
26e ex æquo Gaspard NAHMIAS PARIS 15ème
26e ex æquo Théo SA CUNHA LATRESNE | Gironde
31e ex æquo Kenza CHIKH LE HAVRE | Seine-Maritime
31e ex æquo Cédric DUPUCH LA CELLE SAINT-CLOUD | Yvelines
31e ex æquo Jérémy FAURE GIF-SUR-YVETTE | Essonne
31e ex æquo Antoine GARREAU-DUPIN WITRY-LÈS-REIMS | Marne
31e ex æquo Aymeric GIBON PARIS 10ème
31e ex æquo Pierre MICHELIN PARIS 15ème
31e ex æquo Valentin VAN DE WALLE VINCENNES | Val-de-Marne
38e ex æquo Alexandre AKKUS MARNAY | Haute-Saône
38e ex æquo Hubert DE THÉ NIHERNE | Indre
38e ex æquo Sophie GRATEAU RIYAD | ARABIE SAOUDITE
38e ex æquo Flavie LIZON-AU-CIRE DOLE | Jura
38e ex æquo Juliette MAILLARD JARNY | Meurthe-et-Moselle
43e ex æquo Esther BARROT BERLIN | ALLEMAGNE
43e ex æquo Aymeric BEAUVAIS CHABRIS | Indre
43e ex æquo Éléa ROUSSOTTE LONDRES | ROYAUME-UNI
46e ex æquo Loïc BUTHOD-GARÇON DOLE | Jura
46e ex æquo Chiara CASSAGHI VILLEFONTAINE | Isère
46e ex æquo Alice PEIRS LONDRES | ROYAUME-UNI
46e ex æquo Mélanie SAYER TAISHAN | CHINE
50e Victor BORDEAUX MUNICH | ALLEMAGNE

Lauréats non francophones
Rang
Lauréats
Ville - Pays
1ère Wiam AIMADE CASABLANCA | MAROC
2e Anna SANDS VARSOVIE | POLOGNE
3e Charlène LOZANO MEXICO CITY | MEXIQUE
4e Marie Renée ANDREESCU BRANESTI | ROUMANIE
5e Nadim NASSAR AIN AAR | LIBAN
6e Saalandy BARBIER OUAGADOUGOU | BURKINA FASSO
7e Joseph MANLEY NIHERNE | Indre
8e Alodia GARCIA SARAGOSSE | ESPAGNE
9e Natalia ESPINOZA QUITO | ÉQUATEUR
10e Solène DELARUE PRAGUE | RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Retour haut de page
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •