Défense de la langue française   
LE PLUMIER D'OR 2012


Nous publions dès maintenant ci-dessous la liste des candidats au Plumier d'or 2012 ayant mérité de recevoir un diplôme d'excellence. Ce diplôme récompense des candidats qui n'ont pas pu être retenus comme lauréats, mais que nous souhaitions récompenser également pour l'excellence de leur travail. Nous les félicitons chaleureusement et leur ferons parvenir ce diplôme avant le 1er juillet, par l'internet de leur collège.

Le grand nombre de candidats au concours (22 000) ne nous a pas permis de les classer parmi les lauréats, mais nous souhaitons ainsi leur exprimer notre admiration.
Nous publierons aussi la liste des diplômes d'encouragement, destinés aux élèves dont les résultats méritent une distinction.
Ces diplômes sont autant de remerciements adressés aux professeurs de français qui ont formé tous ces élèves, souvent dans des conditions difficiles. L'association Défense de la langue française est bien consciente que ce travail remarquable est la sauvegarde la plus importante de notre langue. Nous leur en sommes fondamentalement reconnaissants.


Lauréats francophones
Rang
Lauréats
Établissement
Ville - Département - Pays
1re Marie-Laure REBORA Stanislas Paris 6ème
2e Colomban GILBERT Saint Michel Niherne | Indre
3e Emmanuel KAMMERER Carnot Paris 17ème
4e ex æquo Juliette AGNÈS Charles de Gaulle Londres | Angleterre
4e ex æquo Lucie GOMÈS Brocéliande Guer | Morbihan
4e ex æquo Lara SIBIEUDE Notre-Dame Meudon | Hauts-de-Seine
7e Samuel CLACK Collège Maurienne St-Jean-de-Maurienne | Savoie
8e Claire MARCHE Jean macé Vesoul | Haute-Saône
9e ex æquo Clémence BELLON Gustave Flaubert La Marsa | Tunisie
9e ex æquo Arnauld GUILLOTIN Ferdinand Buisson Thiaucourt-Régniéville | Meurthe-et-Moselle
11e ex æquo Agathe BARBELANNE Vincent Van Gogh La Haye | Pays-Bas
11e ex æquo Élisa LONG Lakanal Sceaux | Hauts-de-Seine
13e Alexandre JOLY Saint Martin Vic-en-Bigorre | Hautes-Pyrénées
14e Clémentine TOUTAIN Élizabeth de Nassau Sedan | Ardennes
15e ex æquo Noélie BERJAUD Freppel Obernai | Bas-Rhin
15e ex æquo Lio MURER Le Parc St-Maur-des-Fossés | Val-de-Marne
17e Éléonore FRANCKART Saint Jean Douai | Nord
18e Clara YOKEL Notre-Dame de Bury Margency | Val-d'Oise
19e Arthur HALGAND Claude Massé Ambarès et Lagrave | Gironde
20e ex æquo Lise BERTRAND Lycée Franco Mexicain Mexico | Mexique
20e ex æquo Élie COCHARD-MARCHEWKA École Active Bilingue Jeannine Manuel Paris 15ème
20e ex æquo Anna GILARD Jean-Joseph Lataste Cadillac | Gironde
20e ex æquo Antoinette LALANNE La Providence Tours | Indre-et-Loire
20e ex æquo Lola MÉTAYER Jean Moulin Artix | Pyrénées-Atlantiques
20e ex æquo Thomas MONTI La Haie Griselle Gérardmer | Vosges
20e ex æquo Sami OUARDI Claude Monnet Mohammédia | Maroc
20e ex æquo Julie PROUST Camille Claudel Civray | Vienne
28e ex æquo Célestine CHOUNLAMOUNTRY Paul Valéry Metz | Moselle
28e ex æquo Timothée DE ROUCY École Normale Catholique Paris 15ème
28e ex æquo Lucile DELOGE La Combraille Marcillat-en-Combraille | Allier
28e ex æquo Maureen GILBERT Rocroy-saint-Vincent-de-Paul Paris 10ème
28e ex æquo Clara RAYNAL Henri Wallon Marseille | Bouches-du-Rhône
28e ex æquo Olivier WIFAK Saint Rémi Reims | Marne
34e ex æquo Emma BARBIER Notre-Dame des Oiseaux Paris 16ème
34e ex æquo Victoria BARLAND Louisa Paulin Réalmont | Tarn
34e ex æquo Fanny BERNHARD Collège du Rhin Drusenheim | Bas-Rhin
34e ex æquo Aliette DEQUET Sainte Marie de Neuilly Neuilly | Hauts-de-Seine
34e ex æquo Clara GÉRARD Les Capucins Châteauroux | Indre
34e ex æquo Caroline HANSEN Les Goussons Gif-sur-Yvette | Essonne
34e ex æquo Marie HOUDEBERT Sainte Marie Blois | Loir-et-Cher
34e ex æquo Marie-Émeline LAMY Le Rosaire St-Leu-la-Forêt | Val-d'Oise
34e ex æquo Honorine VIEUXMAIRE Mont Duplan Nîmes | Gard
43e ex æquo Romain GARIN Les Quatre Saisons Onet-le-Château | Aveyron
43e ex æquo Marie MONTASSIER Sainte Catherine de Sienne Nantes | Loire-Atlantique
45e ex æquo Makram ABOU ALI Collège Protestant Français Beyrouth | Liban
45e ex æquo Auriane ARNOULD Pierre Mendès-France Woippy | Moselle
45e ex æquo Margaux DELIGNE Aux Lazaristes Lyon | Rhône
45e ex æquo Adrien FONTAINE La Fontaine Antony | Hauts-de-Seine
45e ex æquo Alix LANDRÉ Saint-Exupéry Rosny-sous-Bois | Seine-Saint-Denis
45e ex æquo Amélie LETROU Olympe de Gouges Ste-Pazanne | Loire-Atlantique
45e ex æquo Éloïse MANGUY Didier Daurat Mirambeau | Charente-Maritime
45e ex æquo Lucie VOYER Célestin Freinet Ste-Maure de Touraine | Indre-et-Loire
53e ex æquo Matthieu DE CIBEINS Saint Jean Hulst Versailles | Yvelines
53e ex æquo Léa SIMON Saint Georges Paris 19ème

Lauréats non francophones
Rang
Lauréats
Établissement
Ville - Pays
1er Slim HACHICHA Pierre Mendès-France Tunis | Tunisie
2e Maria Luisa ARRUDA BENJAMIN LEITE Charles La Condamine Quito | Équateur
3e Raluca COICIU Lycée Théorique Branesti | Roumanie
4e ex æquo Dorra BEN ELKADHI Lycée français Kuala Lumpur | Malaisie
4e ex æquo Jean-Paul RIZK Lycée International Ain Aar | Liban
6e Fanny POMMARES Lycée Franco Mexicain Mexico | Mexique

Diplômes d'excellence
Nom Prénom (ordre alphabétique)
Établissement
Ville - Département - Pays
BEAUDOIN Pierre Saint-Exupéry Perpignan | 66
BERTRAND-HARDY Joseph Stanislas Paris 6ème 75
BÉTARD Camille Saint-Jean-Hulst Versailles | 78
BIGIAOUI Eliott Molière Paris 16ème | 75
DANIS Émilie Côte de vermeille Port-Vendres | 66
DE LAGARDE Alice Stanislas Paris 6ème | 75
DE LEUSSE Jeanne La Rochefoucauld Paris 7ème | 75
DE MARSAC Blandine Saint-Jean Hulst Versailles | 78
DE ROUX Victoire Stanislas Paris 6ème | 75
DE VALROGER Bérénice Stanislas Paris 6ème | 75
DE VERGNETTE Pauline Notre-Dame Meudon | 92
DESCHAMPS Constance Jean-Joseph Lataste Cadillac | 33
DIOT Alex Stanislas Paris 6ème | 75
ETIENVRE Marin Charles de Gaulle Londres | Grande-Bretagne
FAIVRE Lucette Albert Mathiez Marnay | 70
FIELD Lydia EAB Jeannine Manuel Paris 15ème | 75
GIRAUDAT Aline Le Parc St Maur des Fossés | 94
GOVIGNON Gabriel Stanislas Paris 6ème | 75
HENNESSY Ulysse Stanislas Paris 6ème | 75
HUBERT Alix Stanislas Paris 6ème | 75
LEGRIX DE LA SALLE Titouan Jean-Joseph Lataste Cadillac | 33
MOTTIER Pierrick Saint-Martin Vic-en-Bigorre | 65
NASSAR Nayla Sainte-Marie de Neuilly Neuilly | 92
OUAZANA Margot EAB Jeannine Manuel Paris 15ème | 75
ROUSSEL Martin Notre-Dame Meudon | 92
ROUYER Mila Sainte-Marie de Neuilly Neuilly | 92
TURIN Nicolas Françoise Giroud Vincennes | 94
WANLIN Camille Elisabeth de Nassau Sedan | 08
Retour haut de page
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •