Défense de la langue française   
LE PLUMIER D'OR 2013


Nous publions dès maintenant ci-dessous la liste des candidats au Plumier d'or 2013 ayant mérité de recevoir un diplôme d'excellence. Ce diplôme récompense des candidats qui n'ont pas pu être retenus comme lauréats, mais que nous souhaitions récompenser également pour l'excellence de leur travail. Nous les félicitons chaleureusement et leur ferons parvenir ce diplôme avant le 1er juillet, par l'internet de leur collège.



Lauréats francophones
Rang
Lauréats
Établissement
Ville - Département - Pays
1er Jean-Romain FRANCIS SAINT LOUIS Dagneux | Ain
2e Pénélope FARABET CARNOT Paris 17e
3e Inès BÉZIAT Auguste RENOIR Limoges | Haute-Vienne
4e Eugénie PREGO-CAUCHET SAINT GEORGES Paris 19e
5e Hadrien BRACHET La ROCHEFOUCAULD Paris 7e
6e Baptiste JANOUEIX NOTRE-DAME de BURY Margency | Val-d'Oise
7e Angèle MATRET Roger MARTIN du GARD Sancergues | Cher
8e Solène SAMSON LE PRIOL MONTAIGNE Vannes | Morbihan
9e ex æquo Adrien FROTA SAINT JOSEPH des CARMES Montréal-sur-Aude | Aude
9e ex æquo Clémence HENNEQUIN VIEUX PORT Vitry-le-François | Marne
11e Juliette HÉRAUD BLOMET - E.N.C. Paris 15e
12e Aurélie PISTONE JEANNE d'ARC Étampes | Essonne
13e Sofia CODAZZI STANISLAS Paris 6e
14e ex æquo Tanguy COURSON LAKANAL Sceaux | Hauts-de-Seine
15e Mathilde BREYNE La MALASSISE Longuenesse | Pas-de-Calais
16e Nicolas SIMONIN JOLIOT-CURIE Dieulouard | Meurthe-et-Moselle
17e ex æquo Xavier d'ANSELME SAINT MICHEL Niherne | Indre
17e ex æquo Natalie ESTÈVE SAINT JEAN HULST Versailles | Yvelines
19e Shems KETTANI NOTRE-DAME des OISEAUX Paris 16e
20e ex æquo Nina GEORGEOT Jean MOULIN Le Bouscat | Gironde
20e ex æquo Badr SELFAOUI DESCARTES Rabat | MAROC
22e Théo BUGADA CÔTE VERMEILLE Port-Vendres | Pyrénées-Orientales
23e ex æquo Amélie MONTEGU CHEVREUL Lyon 2e | Rhône
23e ex æquo Léa PAGES SAINT LOUIS Toulouse | Haute-Garonne
25e Sandra CLODION La FONTAINE Antony | Hauts-de-Seine
26e ex æquo Laurène BRIÈRE BELLE ÉTOILE Montivilliers | Seine-Maritime
26e ex æquo Élise MAGNE SAINT JOSEPH Toulouse | Haute-Garonne
26e ex æquo Lucie ROSSET Pierre et Marie CURIE Montmélian | Savoie
29e ex æquo Moana BERTOTTI TALENCE Nantes | Loire-Atlantique
29e ex æquo Zoé GOHIN SAINT PIERRE Caen | Calvados
29e ex æquo Lisa RECH-DELPHIN Bertrand LARALDE Montréjeau | Haute-Garonne
29e ex æquo Amélie ROGER MOLIÈRE L'Aigle | Orne
29e ex æquo Océane VANSTEENKISTE Henri de NAVARRE Nérac | Lot-et-Garonne
34e ex æquo Stessy AURIAC JEANNE d'ARC Brétigny-sur-Orge | Essonne
34e ex æquo Athénaïs GILLES Les GOUSSONS Gif-sur-Yvette | Essonne
34e ex æquo Jessica GUILBAUD Le PRIEURÉ Sambin | Loir-et-Cher
34e ex æquo Marwan ISSAC ISMAËL MOULIN des PRÉS Paris 13e
34e ex æquo Flavie LIEUTAUD Jacques PRÉVERT Accra | GHANA
34e ex æquo Marguerite MATOUSSOWSKY SAINTE MARIE Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine
34e ex æquo Séréna RIFF JEANNE d'ARC Gex | Ain
41e ex æquo Élie CHANTECLAIR SAINT-EXUPÉRY Vélizy-Villacoublay | Yvelines
41e ex æquo Estée GRANDIDIER Thérèse d'AVILA Lille | Nord
41e ex æquo Naomi PETERHANSEL Les PRÉS Montigny-le-Bretonneux | Yvelines
41e ex æquo Louise PINÈDE Jean-Jacques ROUSSEAU Thonon-les-Bains | Haute-Savoie
41e ex æquo Laura PINON SAUT du LIÈVRE Bischwiller | Bas-Rhin
46e ex æquo Alice BERGOËND Le PARC Saint-Maur-des-Fossés | Val-de-Marne
46e ex æquo Odile DE RUGY SAINTE CATHERINE de SIENNE Nantes | Loire-Atlantique
46e ex æquo Jade KOBRAL MAURIENNE Saint-Jean-de-Maurienne | Savoie
46e ex æquo Paul LOUZIER LATASTE Jean-Joseph Cadillac | Gironde
46e ex æquo Hugo MAIROT Albert MATHIEZ Marnay | Haute-Saône
46e ex æquo Caroline TROESTLER HEILIGENSTEIN Barr | Bas-Rhin
46e ex æquo Louis TUNG SAINT MICHEL de PICPUS Saint-Mandé | Val-de-Marne
53e ex æquo Lorraine DUPALUT Jean MACÉ Vesoul | Haute-Saône
53e ex æquo Mathilde LE PELLETIER MOLIÈRE Paris 16e
53e ex æquo Pierre LESAUVAGE SAINT JOSEPH Aumale | Seine-Maritime
56e ex æquo Louis BLANCARD Les GARRIGUES Rognes | Bouches-du-Rhône
56e ex æquo Carine GUÉROUT PARC de VILLEROY Mennecy | Essonne
56e ex æquo Lise LEMAÎTRE SAINT PAUL Cherbourg-Octeville | Manche
56e ex æquo Julia ROISNEAU Victor HUGO Puiseaux | Loiret
56e ex æquo Antoine TORDJMAN Gabriel FAURÉ Paris 13e

Diplômes d'excellence
Nom Prénom (ordre alphabétique)
Établissement
Ville - Département - Pays
Lalie BADRÉ STANISLAS PARIS 6e
Anne-Solène BOMENS STANISLAS PARIS 6e
Delphine BRULEY NOTRE DAME des OISEAUX PARIS 16e
Solveig Vincent D'ABOVILLE VAN GOGH La HAYE | PAYS-BAS
Hippolyte DE BUÉ STANISLAS PARIS 6e
Éléonore DELFORTRY SAINTE MARIE NEUILLY-sur-SEINE | Hauts-de-Seine
Julien FERNANDEZ E.A.B.J.M. PARIS 15e
Talitha GIRARD STANISLAS PARIS 6e
Louis GUILLEUX NOTRE-DAME de la CLARTÉ PERROS-GUIREC | Côtes-du-nord
Alice JOLY BLOMET - E.N.C. PARIS 15e
Esther LAPAZ STANISLAS PARIS 6e
Léa LÉTARD DE LA BOURALIÈRE STANISLAS PARIS 6e
Gabriella NÉRY STANISLAS PARIS 6e
Corentin NOËL SAINT-EXUPÉRY VÉLIZY-VILLACOUBLAY (Yvelines)
Hanna OURSIN ROCROY SAINT VINCENT de PAUL PARIS 10e
Alexandrine PÉAN JEANNE d'ARC ÉTAMPES | Essonne
Joachim PEFFERKORN ARC de MEYRAN AIX-en-PROVENCE | Bouches-du-Rhône
Aude QUINTART BLOMET - E.N.C. PARIS 15e
Esteban RENAUD Marcelle PARDÉ DIJON | Côte-d'or
Charlotte SCHIFFER Camille CLAUDEL CIVRAY | Vienne
Morgane SOREL SAINT-EXUPÉRY VÉLIZY-VILLACOUBLAY | Yvelines
Retour haut de page
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •