Défense de la langue française   
LE PLUMIER D'OR 2014

Nous publions dès maintenant ci-dessous la liste des candidats au Plumier d'or 2014 ayant mérité de recevoir un diplôme d'excellence. Ce diplôme récompense des candidats qui n'ont pas pu être retenus comme lauréats, mais que nous souhaitions récompenser également pour l'excellence de leur travail. Nous les félicitons chaleureusement et leur ferons parvenir ce diplôme avant le 1er juillet, par l'internet de leur collège.

Classement des LAURÉATS
Rang
Lauréats
Établissement
Ville - Département - Pays
1re LASSALLE Cyria STANISLAS Paris-06 | Paris
2e BONNET Philomène Aux LAZARISTES Lyon-05 | Rhône
3e BOILLOT Apolline Albert MATHIEZ Marnay | Haute-Saône
4e DUPUIS Amélie Lycée français de KUALA LUMPUR Kuala Lumpur | MALAISIE
5e GOUTIERRE Philippe Saint Michel Niherne | Indre
6e DENIS Élise Maurice RAVEL Paris-20 | Paris
7e PIERRON Guillaume Saint Thomas d'AQUIN Avrillé | Maine-et-Loire
8e MOUELHI Ismaïl Pierre MENDÈS-FRANCE Tunis | TUNISIE
9e BRAUN Benoît Saint Michel GARICOÏTZ Domezain-Berraute | Pyrénées-Atlantiques
10e MIGNEROT Grégori La PROVIDENCE Tours | Indre-et-Loire
11e MAHÉ Geneviève Notre Dame des Oiseaux Paris-16 | Paris
12e ESCANDE Cora Saint Georges Paris-19 | Paris
13e LAMA Léo Gabriel FAURÉ Paris-13 | Paris
14e ex æquo BONTEMPS Jazz Jeanne d'ARC Étampes | Essonne
14e ex æquo PRADEL Camille Camille CLAUDEL Civray | Vienne
16e ex æquo ASTIER Jacques Saint Dominique Le Pecq | Yvelines
16e ex æquo AUNIS Marie-Pia Jeanne d'ARC Carcassonne | Aude
18e ex æquo KARAM Nour International College - AIN AAR Ain Aar - Metn | LIBAN
18e ex æquo LE ROSE Gabrielle SAINT-EXUPÉRY Paris-14 | Paris
18e ex æquo LIME Victor Albert CAMUS Bois-Colombes | Hauts-de-Seine
21e ULRICH Swan Henri DUNANT Royan | Charente-Maritime
22e ex æquo FRANK Pauline Louis PASTEUR Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine
22e ex æquo ORVOËN Joséphine LA ROCHEFOUCAULD Paris-07 | Paris
24e CARVALHO Manon Eugène BELGRAND Ervy-Le-Châtel | Aube
25e ex æquo ARDUIN Gabriel Bienheureux Charles de FOUCAULD Draguignan | Var
25e ex æquo MOREL Charlotte CHEVREUL Lyon-02 | Rhône
25e ex æquo SETTEPANI Léa GERSON Paris-16 | Paris
28e ex æquo BABE Léa Nicolas CONTÉ Régny | Loire
28e ex æquo BATTAIS Jeanne Notre-Dame de BURY Margency | Val-d'Oise
28e ex æquo DE LARMINAT Hermine École Active Bilingue - JM Paris-15 | Paris
28e ex æquo FRÉGONÈSE Jeanne Saint Charles Rillieux-la-Pape | Rhône
28e ex æquo LE PRIOL Solène JOLIOT-CURIE Dieulouard | Meurthe-et-Moselle
28e ex æquo RENÉ Paul LAVOISIER Auchel | Pas-de-Calais
28e ex æquo ROSSIGNOL Baptiste ROCROY Saint Vincent de Paul Paris-10 | Paris
35e RIBOULET Thomas Saint Dominique Vichy | Allier
36e ex æquo CRISSOT Charlotte La MONTCIENT Gaillon-sur-Montcient | Yvelines
36e ex æquo GONIN Baptiste La FONTAINE Antony | Hauts-de-Seine
36e ex æquo RAAD Tamara International College de BEYROUTH Beyrouth | LIBAN
36e ex æquo RUNSER Laure Victor HUGO Puiseaux | Loiret
40e RAYS Hector Notre Dame de SION Paris-06 | Paris
41e ex æquo BOURGEOIS Cloé Élisabeth de NASSAU Sedan | Ardennes
41e ex æquo GOUX Capucine La XAVIÈRE Chaponnay | Rhône
41e ex æquo MORAN Antoine IRANDATZ Hendaye | Pyrénées-Atlantiques
44e CHARDON Louis-Marie Saint Joseph des CARMES Montréal-sur-Aude | Aude
45e ex æquo BULCOURT Talia Jean MOULIN Le Bouscat | Gironde
45e ex æquo HOUILLIÈRE Héléna FANTIN-LATOUR Grenoble | Isère
45e ex æquo KRUK Clémentine De La SALLE Pibrac | Haute-Garonne
45e ex æquo REBOULET Antonin Charles de GAULLE Londres | ROYAUME-UNI
49e FORGEOT d'ARC Amélie Lycée Marie CURIE Zurich | SUISSE
50e ex æquo ANDREUX Maxime René CASSIN Éloyes | Vosges
50e ex æquo JEANCOLAS Clotilde Paul-Émile VICTOR Corcieux | Vosges
50e ex æquo RAGUENEZ Thomas Saint Hélier Rennes | Ille-et-Vilaine
53e ex æquo BARALLE Évangéline La SOURCE Rilly-La-Montagne | Marne
53e ex æquo MIS Damian Saint Bruno Évian-les-Bains | Haute-Savoie
53e ex æquo ZAARI JABRI Aya Lycée René DESCARTES Rabat | MAROC
56e ex æquo COUTON Mathilde La TOURELLE Quimper | Finistère
56e ex æquo SHETTY Gabrielle Sainte Marie de NEUILLY Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine
58e ANSART Élise BLOMET - ENC Paris-15 | Paris
59e PERNEY Nathan Louis et Auguste LUMIÈRE Besançon | Doubs
60e LAFON Martin La PÉRAUDIÈRE Montrottier | Rhône

Diplômes d'excellence
Nom Prénom (ordre alphabétique)
Établissement
Ville - Département - Pays
BOUN Chloé Gabriel FAURÉ PARIS-13
BRAULT Guillaume STANISLAS PARIS-06
CHAN-TO-HING Hugo STANISLAS PARIS-06
COURTILLER Loïze Marcel MARCERON MONFORT-sur-RISLE (Eure)
CUIF Sixtine STANISLAS PARIS-06
EL HADDAD Inès École Active Bilingue Jeannine Manuel PARIS-15
HERNOT Anatole École Active Bilingue Jeannine Manuel PARIS-15
HUANG Clément Gabriel FAURÉ PARIS-13
LICUSATI Chiara École Active Bilingue Jeannine Manuel PARIS-15
NORIE Jérémie Gabriel FAURÉ PARIS-13
PORTALIER Corisande École Active Bilingue Jeannine Manuel PARIS-15
SABATIER Marine STANISLAS PARIS-06
VIELLARD-BARON Agathe STANISLAS PARIS-06
Retour haut de page
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •