Défense de la langue française  


Nous publions dès maintenant ci-dessous la liste des candidats au Plumier d'or 2015 ayant mérité de recevoir un diplôme d'excellence.
Ce diplôme récompense des candidats qui n'ont pas pu être retenus comme lauréats, mais que nous souhaitions récompenser également pour l'excellence de leur travail. Nous les félicitons chaleureusement et leur ferons parvenir ce diplôme avant le 1er juillet, par l'internet de leur collège.

Classement des LAURÉATS
Rang
civilité
Lauréats
Établissement
Ville - Département - Pays
1re Mlle AMIZET Sybille Antoine MEILLET Châteaumeillant | Cher
2e ex æquo M. ANDRÉ Hugo SAINT JOSEPH Libourne | Gironde
2e ex æquo Mlle GONIN Constance La FONTAINE Antony | Hauts-de-Seine
4e ex æquo M. BRISSET Lancelot PASTEUR Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine
4e ex æquo Mlle ZNAOR-GOMEZ Carine CÔTE VERMEILLE Port-Vendres | Pyrénées-Orientales
6e Mlle DE LA PRADA Brunhilde SAINTE MARIE de NEUILLY Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine
7e Mlle HESTIN Marine NOTRE DAME de BURY Margency | Val-d'Oise
8e ex æquo M. FONTAINE Louis Foyer SAINT THOMAS d'AQUIN Avrillé | Maine-et-Loire
8e ex æquo M. GROS Louis-Hadrien De la SALLE Pibrac | Haute-Garonne
10e Mlle LECOINTRE Solène Institution SAINT PIERRE Caen | Calvados
11e Mlle DELOUARD Élise SAGEBIEN Amiens | Somme
12e ex æquo Mlle DOUMEINGTS Léa Lycée français Jean RENOIR Munich | ALLEMAGNE
12e ex æquo Mlle MASSON Éléonore SAINT DOMINIQUE Le Pecq | Yvelines
14e Mlle FRIDE-DOUCOURÉ Mariam Maison d'Éducation de la LÉGION d'HONNEUR Saint-Germain-en-Laye | Yvelines
15e Mlle BOURDALLÉ Clémentine SAINT GEORGES Paris 19e | Paris
16e M. PRÉVOTAT Clément Le SAUSSAY Ballancourt-sur-Essonne | Essonne
17e Mlle MOLLIER Clotilde VOLTAIRE Besançon | Doubs
18e M. LEUBA Athanase Le CAOUSOU Toulouse | Haute-Garonne
19e Mlle XU Joy Lycée français de STAVANGER Stavanger | NORVÈGE
20e Mlle FOLY Cassandre Marie-José CHOMBART de LAUWE Paimpol | Côtes-d'Armor
21e ex æquo Mlle NÉE Maëlys Jeanne d'ARC Brétigny-sur-Orge | Essonne
21e ex æquo Mlle ROUHIER Juliette SAINT JOSEPH Toulouse | Haute-Garonne
21e ex æquo Mlle ZAKARIA Inès SAINT JEAN-BAPTISTE de la SALLE Montpellier | Hérault
24e Mlle MATHIS Nora SAINT GATIEN Joué-lès-Tours | Indre-et-Loire
25e ex æquo Mlle COLLEAU Albane STANISLAS Paris 6e | Paris
25e ex æquo M. FAUSSURIER Trystan Louis VUITTON Saint-Trivier-de-Courtes | Ain
25e ex æquo M. VIAUD Maël SAINT PAUL Cherbourg-Octeville | Manche
28e ex æquo Mlle JAMES Solène SAINTE FAMILLE Saint-Ismier | Isère
28e ex æquo Mlle PISTONE Ludivine Jeanne d'ARC Étampes | Essonne
28e ex æquo Mlle RENEAUX Léa NOTRE DAME des OISEAUX Paris 16e | Paris
28e ex æquo Mlle SABARDEIL Iris SAINT HÉLIER Rennes | Ille-et-Vilaine
32e ex æquo M. DÉHAIS Nicolas Alexander FLEMING Orsay | Essonne
32e ex æquo M. FINOCCHIARO Leonardo La ROCHEFOUCAULD Paris 7e | Paris
34e ex æquo M. CAILLOT Alexandre Lycée Charles de GAULLE Londres | ROYAUME-UNI
34e ex æquo M. LACHAUME Antoine ÉCOLE SAINT JOSEPH des CARMES Montréal-de-l'Aude | Aude
36e ex æquo Mlle DAUVERGNE Bettina Nicolas CONTÉ Régny | Loire
36e ex æquo M. HALARD Martin SAINT MICHEL Montierchaume | Indre
36e ex æquo M. JACQUES Paul Jules FERRY Saint-Dié-des-Vosges | Vosges
36e ex æquo Mlle JACQUIER Ombeline Lycée LYAUTEY Casablanca | MAROC
40e M. SALOMON Eliott Eugène FROMENTIN La Rochelle | Charente-Maritime
41e M. DEBAX Nicolas Joseph REY Cadours | Haute-Garonne
42e M. GOTTARDO Pietro BLOMET - ENC Paris 15e | Paris
43e ex æquo M. DE DIEULEVEULT Jean SAINT JOSEPH - SAINT DONATIEN Derval | Loire-Atlantique
43e ex æquo Mlle LAURET Emma Jean MOULIN Le Bouscat | Gironde
43e ex æquo Mlle VILA Justine Jean AMADE Céret | Pyrénées-Orientales
46e Mlle CAVREL Sara ÉCOLE JEANNINE MANUEL Paris 15e | Paris
47e ex æquo Mlle BIGEY Lise SAINT MICHEL de PICPUS Saint-Mandé | Val-de-Marne
47e ex æquo Mlle FERREIRA LOPES Agnès Louis et Auguste LUMIÈRE Besançon | Doubs
47e ex æquo M. TIRMARCHE Erwan IMMACULÉE CONCEPTION Buzançais | Indre
50e ex æquo Mlle CARRIER Sophie Joseph FONTANET Frontenex | Savoie
50e ex æquo Mlle LEPAGE Astrid Marcel MARCERON Montfort-sur-Risle | Eure
50e ex æquo Mlle MOUSSET Sarah MONTAIGNE Paris 6e | Paris
53e ex æquo M. DADDI ADDOUN Saad Henri MATISSE Montreuil-Sous-Bois | Seine-Saint-Denis
53e ex æquo Mlle GIAT Lucie Jean-Baptiste de la SALLE Giat | Puy-de-Dôme
55e ex æquo Mlle BÉRAUD Doralou Ferdinand BUISSON Thiaucourt-Régniéville | Meurthe-et-Moselle
55e ex æquo M. COWPER Léo Henri de NAVARRE Nérac | Lot-et-Garonne
55e ex æquo M. DESBŒUFS Thomas Jehan LE PÔVREMOYNE Saint-Valery-en-Caux | Seine-Maritime
55e ex æquo M. LEMAU DE TALANCÉ Albéric NOTRE DAME SAINT JOSEPH Épinal | Vosges
59e ex æquo Mlle FOUDRAL Océane SAINT BRUNO Évian | Haute-Savoie
59e ex æquo Mlle NOUVIAN Nohélya Le COLOMBIER Dun-sur-Auron | Cher

Diplômes d'excellence (ordre alphabétique)
Civilité
Nom Prénom
Établissement
Ville - Département - Pays
M. AHN Chang-Yon ÉCOLE JEANNINE MANUEL PARIS 15e | Paris
M. BOURGEOIS Thibault STANISLAS PARIS 6e | Paris
M. BOUYER Matthieu STANISLAS PARIS 6e | Paris
M. FARÉ Hippolyte STANISLAS PARIS 6e | Paris
M. FAUGÈRE Antoine STANISLAS PARIS 6e | Paris
Mlle FRANÇOIS-DAINVILLE Guillemette SAINTE MARIE de NEUILLY NEUILLY-sur-SEINE | Hauts-de-Seine
Mlle GOUËL Constance SAINTE MARIE de NEUILLY NEUILLY-sur-SEINE | Hauts-de-Seine
Mlle JAMINET Alice SAINT DOMINIQUE LE PECQ | Yvelines
M. KRESS Julien ÉCOLE JEANNINE MANUEL PARIS 15e | Paris
Mlle LEPICARD Léonore STANISLAS PARIS 6e | Paris
M. MALIGE Alexandre STANISLAS PARIS 6e | Paris
Mlle MOCHÉ Gabrielle ÉCOLE JEANNINE MANUEL PARIS 15e | Paris
M. NAROZNIAK Gaëtan STANISLAS PARIS 6e | Paris
Mlle QUINTART Cécile BLOMET - ENC PARIS 15e | Paris
Mlle RONG Claire Louis PASTEUR NEUILLY-sur-SEINE | Hauts-de-Seine
Mlle SORIN Juliette Jean RENOIR MUNICH | ALLEMAGNE
M. WELTI Nicolas STANISLAS PARIS 6e | Paris
Retour haut de page
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •