Défense de la langue française   


Nous publions dès maintenant ci-dessous la liste des candidats au Plumier d'or 2016 ayant mérité de recevoir un diplôme d'excellence.
Ce diplôme récompense des candidats qui n'ont pas pu être retenus comme lauréats, mais que nous souhaitions récompenser également pour l'excellence de leur travail. Nous les félicitons chaleureusement et leur ferons parvenir ce diplôme avant le 1er juillet, par l'internet de leur collège.

Classement des LAURÉATS
Rang
civilité
Lauréats
Établissement
Ville - Département - Pays
1re ex æquo Mlle Clémence BOUÉDO Lycée français Vienne | Autriche
1re ex æquo Mlle Piérina MILLE Lycée français international Dubaï | Émirats Arabes Unis
3e Mlle Raphaëlle BRIÈRE Sainte-Marie-de Neuilly Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine
4e Mlle Margot COLAS École normale catholique Blomet Paris 15e | Paris
5e ex æquo Mlle Réda EL FAHDI Collège Lyautey Casablanca | Maroc
5e ex æquo Mlle Éline ESCANDE de MESSIÈRES Collège Saint Georges Paris 19e | Paris
7e Mlle Céleste THÉVENIN Collège Sainte-Croix Provins | Seine-et-Marne
8e M. Zakarie ALOUI Collège Molière Paris 16e | Paris
9e M. Maxime BRIDON Collège Louis Vuitton Trivier de Courte | Ain
10e M. Théo CANTALOUBE Collège Jean Gay Verfeil | Haute-Garonne
11e Mlle Madeleine de VALICOURT Maison d'éducation des Loges Saintt-Germain-en-Laye | Yvelines
12e Mlle Clarisse CHARLES Collège Saint Joseph Thonon-les-Bains | Haute-Savoie
13e Mlle Marie BORDAS Collège Sainte-Marie Langon | Gironde
14e M. Théotime de CHARRIN Collège Saint Joseph de Lasalle Toulouse | Haute-Garonne
15e M. Michel SUILLOT Collège Saint-Jean Bosco Marlieux | Ain
16e Mlle Philomène MAZERAN Collège Marracq Bayonne | Pyrénées-Atlantiques
17e ex æquo Mlle Charlotte MALLET Collège Franco-allemand Buc | Yvelines
17e ex æquo Mlle Eléonore PINSTON Collège Raymond-Gueux Gy | Haute-Saône
19e ex æquo M. Hugo ADAM-NORMAND Collège Lumière Besançon | Doubs
19e ex æquo M. Aymar de LACRETELLE Collège Stanislas Paris 6e | Paris
19e ex æquo M. Baptiste MARTIN Collège maréchal Foch Arreau | Hautes-Pyrénées
22e Mlle Iliana FAGES-GOUYOU Collège Bossuet-Notre-Dame Paris 10e | Paris
23e ex æquo Mlle Julia GAIMARD Collège Ste-Marie La Roche-sur-Foron | Haute-Savoie
23e ex æquo Mlle Tiffany SAADÉ International college Ain-Aar | Liban
25e ex æquo Mlle Mathilde PELLETIER Notre-Dame-des-Oiseaux Paris 16e | Paris
25e ex æquo Mlle Jeanine THÉRÉAU Collège Jean Rebier Tole | Haute-Vienne
27e ex æquo Mlle Maurine PAYEN Collège Alexander Fleming Orsay | Essonne
27e ex æquo Mlle Camille PÉLISSIER Collège Madame de Sévigné Perpignan | Pyrénées-Orientales
29e ex æquo Mlle Auréline LEFÈVRE Collège Verhaeren Saint-Cloud | Hauts-de-Seine
29e ex æquo Mlle Anaëlle MÉTIVIER Collège Molière L'Aigle | Orne
29e ex æquo Mlle Sofia OLENDRARU Collège Anna de Noailles Bucarest | Roumanie
29e ex æquo Mlle Caurie PERRIN Collège Le Querpon Maure-de-Bretagne | Ille-et-Vilaine
29e ex æquo Mlle Alix SITOLEUX Collège Sainte-Thérèse Bougival | Yvelines
34e M. Pierre GIRAUD Collège La Rochefoucauld Paris 7e | Paris
35e ex æquo M. Jules BORDEAUX Lycée Jean Renoir Munich | Allemagne
35e ex æquo Mlle Clémence DELORME Collège Lasalle-Saint-Charles Cavaillon | Vaucluse
37e M. Louis JORDAN Collège Saint-Michel Montierchaume | Indre
38e ex æquo Mlle Louane BOULANGER Collège Chombart-de-Lauwe Paimpol | Côtes-du-Nord
38e ex æquo Mlle Jeanne BRÉELLE Collège Saint-Joseph Libourne | Gironde
38e ex æquo Mlle Pauline FAU Lycée français Charles De Gaulle Londres | Grande-Bretagne
38e ex æquo M. Paul GOETTMANN Lycée français Stavanger | Norvège
38e ex æquo M. Gatien PINEAU Collège Saint-Jean Baptiste Arradon | Morbihan
43e ex æquo Mlle May COULOUVRAT Collège Notre-Dame-de-Sion Paris 6e | Paris
43e ex æquo Mlle Fanny HENRY Collège Sacré-Cœur Péronne | Somme
43e ex æquo Mlle Charlotte JEANNE-BEYLOT Collège Les-Frontailles Saint-Pierre-d'Albigny | Savoie
43e ex æquo Mlle Yasmine LAARABI Collège Anatole-France Casablanca | Maroc
43e ex æquo M. Raphaël TRAN-THANH Collège Rocroy-St-Vincent Paris 10e | Paris
48e ex æquo Mlle Inès BONOTAUX Collège Saint-Pie X Saint-Cloud | Hauts-de-Seine
48e ex æquo Mlle Yasmina EL-KHATIB Lycée Louis Massignon Abu-Dhabi | Émirats Arabes Unis
48e ex æquo M. Antoine FAUQUET Collège Jean-Rostand Doullens | Somme
48e ex æquo Mlle Salomé FAVRE École Française de Berne Berne | Suisse
48e ex æquo M. Roman LEMONDE lycée français international Pékin | Chine
48e ex æquo M. Antoine MARQUIS Collège Pasteur Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine
48e ex æquo Mlle Ilona VANDAELE Collège de la Sainte-Union Douai | Nord
48e ex æquo M. Grégoire WARTNER Collège L'Angélus Presly | Cher
56e ex æquo Mlle Anaïs ALMEIDA Collège Lucie Aubrac Morvillars | Territoire-de-Belfort
56e ex æquo Mlle Tessa DELTEIL Collège Arretxea Saint-Pée-sur-Nivelle | Pyrénées-Atlantiques
56e ex æquo Mlle Lucie GRUET Collège Leonard-de-Vinci Saint-Aubin | Gironde
56e ex æquo Mlle Lise LEFAUCONNIER Collège Notre-Dame Carentan | Manche
56e ex æquo Mlle Marie MULET Collège Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle Montpellier | Hérault

Diplômes d'excellence (ordre alphabétique)
Civilité
Nom Prénom
Établissement
Ville - Département - Pays
Mlle BESSE Lisa Collège-Lycée Franco-Allemand BUC | Yvelines
Mlle CASTA Cécilia Maison d'éducation des LOGES SAINT-GERMAIN-en-LAYE | Yvelines
M. CHAUX Joseph BLOMET ENC PARIS XV
M. DIDELOT Mathieu Madame de SÉVIGNÉ PERPIGNAN | Pyrénées-Orientales
Mlle JOFFREAU Carla Madame de SÉVIGNÉ PERPIGNAN | Pyrénées-Orientales
Mlle JOLIOT Axelle Collège-Lycée Franco-Allemand BUC | Yvelines
Mlle LAPOUBLE Inès MARRACQ BAYONNE | Pyrénées-Atlantiques
Mlle LARRIBAU Salomé Sainte Marie LANGON | Gironde
Mlle PERROMAT Quitterie Sainte Marie LANGON | Gironde
Mlle POUGET-ABADIE Blandine STANISLAS PARIS VI
M. SENTILHES Arthur STANISLAS PARIS VI
M. VANDEWEGHE Pierre LUMIERE BESANÇON | Doubs
Retour haut de page
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •