Défense de la langue française  


Classement des LAURÉATS
Rang
civilité
Lauréats
Établissement
Ville - Département - Pays
1e M. Ulysse BELROSE Lycée Franco-Allemand Buc | Yvelines
2e Mlle Anne BOBTCHEFF Ecole Normale Catholique Blomet Paris XVème
3e Mlle Eulalie SCHLEITER Collège Stanislas Paris VIème
4e Mlle Roxane de MONTLEBERT Maison d'éducation de la Légion d'honneur Saint Germain en Laye | Yvelines
5e Mlle Nina EDGLEY Lycée français Charles de Gaulle Londres | Royaume Uni
6e M. Cyprien MALGOYRE Ecole Saint-Joseph-des-Carmes Montreal-de-l'Aude | Aude
7e Mlle Faustine JACQUES Collège Saint-Dominique Le Pecq | Yvelines
8e Mlle Harmony PERRAUT Collège La Malmaison Rueil-Malmaison | Yvelines
9e M. Carl PETERSEN Collège Saint-Jean Hulst Versailles | Yvelines
10e ex æquo Mlle Benedicte GUIGUET Institution Saint-Pie X Saint-Cloud | Hauts-de-Seine
10e ex æquo Mlle Astrid FLICHY Lycée Louis Massignon Abu Dhabi | Émirats Arabes Unis
12e M. Axel SWAENEPOËL Collège Notre-Dame-de-la Providence Vincennes |Val-de-Marne
13e M. Salah-Eddine KABBOURI Collège Madame de Sévigné Perpignan | Pyrénées-Orientales
14e Mlle Léa BEUCHAT Lycée français Marie Curie de Zurich Dübendorf | Allemagne
15e ex æquo M. Justinien BERTHON-MOINE Collège Saint-Joseph Thonon-les-Bains | Haute-Savoie
15e ex æquo Mlle Malak CHAKIR NACIRI Collège-lycée Léon l'Africain Groupe Elbilia Casablanca | Maroc
17e Mlle Oriane OMNES Collège Jules Lequier Plérin | Côtes-d'Armor
18e Mlle Ines CHIOUKH Lycée français International AFLEC Dubaï DUBAI | Émirats Arabes Unis
19e ex æquo Mlle Alizée BARGAIN Collège Marie-José Chombart de Lauwe Paimpol | Côtes-d'Armor
19e ex æquo M. Martin CRÉTÉ Collège Saint-Joseph La Salle Toulouse | Haute-Garonne
19e ex æquo M. Maharo RANDRIAMAHEFA ZO Collèges de France Antananarivo | Madagascar
19e ex æquo Mlle Eugénie RIO Total French School Aberdeen | Royaume Uni
19e ex æquo Mlle Margaux SAVARY Collège Jeanne d'Arc Roye | Somme
19e ex æquo M. Bastien TARTU Collège Saint-Hélier Rennes | Ille-et-Vilaine
25e ex æquo Mlle Lylia DURAND Collège "Le Bonrieu" Bozel | Savoie
25e ex æquo M. Alexande PIERRON Externat Notre-Dame Grenoble | Isère
25e ex æquo Mlle Amandine PROCEDES Collège Jean Moulin Le Bouscat | Gironde
25e ex æquo Mlle Carla SUBERVIE Collège Marracq Bayonne | Pyrénées-Atlantiques
29e ex æquo M. Geoffrey COMTE Collège Charlemagne Bruyères | Vosges
29e ex æquo Mlle Léna SALEH Collège Sainte Croix-Saint Euverte Orléans | Loiret
31e ex æquo Mlle Dauphine CLAUSS Collège Sainte-Marie de Neuilly Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine
31e ex æquo M. Gabriel DUBUJADOUX Ecole Saint-Michel Montierchaume | Indre
31e ex æquo Mlle Clara PRUNEAU é Collège Saint-Michel-de-Picpus Saint-Mand | Val-de-Marne
34e ex æquo Mlle Milana FARAH International College Ain Aar | Liban
34e ex æquo M. François OLEJNICZAK Collège Saint-Vaast Béthune | Pas-de-Calais
36e ex æquo M. Thomas ALDAY Collège Saint-Bernard Bailly | Yvelines
36e ex æquo M. Kylian DUBOIS Collège Ausone Bazas | Gironde
38e ex æquo M. Clément JORGE Collège Jean Macé Fontenay sous bois | Val-de-Marne
38e ex æquo M. Victor MORHAIN Collège Paul Verlaine Faulquemont | Moselle
40e ex æquo Mlle Emma FORGERON ORNELAS Lycée franco mexicain Mexico | Mexique
40e ex æquo M. Alexandre JIAO Institut Notre-Dame Meudon | Hauts-de-Seine
40e ex æquo Mlle Axelle PINET Collège Les Campelières Mougins | Alpes-Maritimes
43e ex æquo Mlle Roxane BOUCOT Collège de la Côte Vermeille Port Vendres | Pyrénées-Orientales
43e ex æquo Mlle Marie LUCCA Ecole Internationale EIPACA Manosque | Alpes-de-Haute-Provence
43e ex æquo Mlle Lily BUIN Collége Élise Deroche Pian-sur-Garonne | Gironde
46e Mlle Chiara LAURENTI Collège Saint-Joseph La Mure | Isère
47e ex æquo M. Wanis ALOUANE Institut Saint-Thomas de Villeneuve Bry-sur-Marne | Val-de-Marne
47e ex æquo M. Amédée de MONTILLET Ecole Étoile du Matin Eguelshardt | Moselle
47e ex æquo Mlle Lucie FUNFROCK Lycée Jean Renoir Munich | Allemagne
47e ex æquo Mlle Zélie MENNECIER Collège Les Goussons Gif-sur-Yvette | Essonne
51e Mlle Auriane GOURANTON Collège Saint Jean-Baptiste Arradon | Morbihan
52e ex æquo Mlle Pia PIGANEAU Collège Sainte-Marie Langon | Gironde
52e ex æquo Mlle Adèle REISER Collège Saint-Joseph Libourne | Gironde
52e ex æquo Mlle Giuditta TORTAROLO Collège Jean Giono Turin | Italie
55e Mlle Claire SOULAT Collège Saint-Georges Paris XIXème
56e ex æquo Mlle Mélody JALABERT Collège Camille Claudel Civray | Vienne
56e ex æquo M. Albert MARROUAT Collège Marcellin Berthelot Bègles | Gironde
56e ex æquo M. Antéo PARRINELLO-RANTIER Collège de la Cité Scolaire Marmande | Lot-et-Garonne
56e ex æquo Mlle Célia PHILIBERT Collège Jacqueline de Romilly Magny-le-Hongre | Seine-et-Marne
56e ex æquo Mlle Loane ELAIN Collège Le Haut-Gesvres Treillières | Loire-Atlantique

Retour haut de page
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •